Posted 7 сентября 2017,, 07:32

Published 7 сентября 2017,, 07:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Дроны-фотографы сделали сотни снимков Хабаровска

7 сентября 2017, 07:32
Однако рядовой житель краевой столицы увидеть их не сможет

Над Хабаровском пролетели дроны, которые сделали сотни снимков краевой столицы и прилегающей к ней акватории. Рядовой горожанин при этом не сможет их увидеть.

Как сообщает в четверг пресс-служба городской администрации, такой детальной съёмки города с исчерпывающим количеством деталей в масштабе 1:500 не делали ещё никогда: при максимальном увеличении на снимках можно разглядеть даже лицо человека.

«В прошлые годы мы могли делать такие планы лишь в масштабе 1:2000, поэтому о такой точности, которую мы получили сейчас, можно было только мечтать. Теперь у нас в руках ортофотоплан не только самого города, но и его островной части, которой не найти ни в атласах, ни на картах. Картографы её почему-то всегда упускали из вида», — отметил начальник отдела геолого-геодезической службы городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Аркадий Бурцан.

В функционале плана есть и возможность в любой момент реально оценить угрозы и последствия возможного затопления городских территорий при наводнении. Он полезен во многих отраслях городского хозяйства. С помощью сделанных снимков можно увидеть точную, до сантиметра, площадь проведённых дорожных работ, под какой улицей пролегают трубы и электрические кабели, в каких точках располагаются тепловые камеры и коллекторы. Также можно точно определить границы любого участка, что позволит эффективно пресекать незаконные захваты земли.

«Недавно мы с этой проблемой столкнулись при реконструкции улицы Донской. Нам дорогу нужно расширять и по документам, на этом участке земля свободна, но по факту — всюду высятся заборы частных домов, хозяева которых таким образом незаконно расширили свои владения. Заборы захватчикам пришлось отодвинуть на положенное место. На ортофотоплане таких «оккупантов» теперь можно установить, не выходя из-за компьютера», — рассказал Аркадий Бурцан.

В комплекте в распоряжение городского департамента архитектуры поступила 3D-модель центральной части Хабаровска. Это позволит сопоставить будущие проекты с общим ансамблем города — вставить изображение проектируемого дома в выбранный участок и наглядно увидеть, как будет там смотреться здание.

Для реализации проекта использовались беспилотники российского производства, спутниковая аппаратура, уникальное программное обеспечение отечественной разработки, а для формирования системы координат — возможности «ГЛОНАСС» и «GPS».

«Ортофотоплан, созданный по этой методике, обошёлся городу в 12 миллионов рублей. На первый взгляд, немало, однако если бы мы попробовали сделать его традиционным способом, стоимость работ составляла бы порядка двух-трёх миллиардов рублей, а сроки растянулись бы на годы», — резюмировал Аркадий Бурцан.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, увидеть сам план или софт для работы с ним обычные жители не смогут — эта информация имеет стратегическое значение и по закону не может находиться в открытом доступе. Горожане смогут лишь ощутить на себе его пользу: теперь множество вопросов, связанных с землепользованием, строительством, прокладкой сетей – со всем, что касается городского хозяйства, они смогут решить гораздо быстрее, как в хабаровской администрации, так и в комитетах по управлению районами краевого центра.

"