Posted 7 сентября 2017,, 08:57

Published 7 сентября 2017,, 08:57

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Владимир Миклушевский: Владивосток стал центром экономического роста

7 сентября 2017, 08:57
В приморской столице завершается третий Восточный экономический форум

Губернатор Приморского края во время общения с журналистами подвёл предварительные итоги завершающегося Восточного экономического форума. Владимир Миклушевский уверен, что Владивосток давно зарекомендовал себя как центр экономического роста, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Больше внимания, чем Приморскому краю не было уделено ни одному региону. Конечно, разговор шёл о развитии всего Дальнего Востока. Так уж случилось, что для проведения форума выбрали Владивосток. Столице Приморья, разумеется, уделили много времени, в том числе Владимир Путин, Синдзо Абэ и другие уважаемые лидеры. Это объективно, потому что Владивосток давно стал центром экономического роста и проведения крупных международных мероприятий, таких как ВЭФ», - сказал глава региона.

Также губернатор Приморья во время общения с прессой рассказал о том, что комплексный план по развитию края уже есть. Именно он послужил основой для доклада рабочей группы на Госсовете с участием Владимира Путина, где, к слову, накануне обсуждали комплексное развитие округа. Он также войдёт в основу стратегии развития на будущие годы.

Большим толчком для развития края станет создание специального аппарата по производству радиофармпрепаратов. Крое того, в крае появится соответствующая лаборатория. Это позволит выявлять и диагностировать онкозаболевания на ранней стадии.

«Сегодня данная проблема остаётся очень серьёзной. Центр будет довольно мощным и сможет обслуживать до 6 тысяч пациентов. Все услуги будут бесплатными, реагенты будут производиться на территории. Сейчас фармпрепараты поступают специальными самолётами из Хабаровска». – отметил глава региона.

К слову, в 2017 году по плану в медицинском центре ДВФУ должно быть выполнено 1 130 позитронно-эмиссионных исследований за счёт бюджета Приморского края. 903 человека уже прошли диагностику, что является 80% от запланированного показателя. В среднем в неделю специалисты учреждения обследуют 50-60 человек.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что с 6 по 7 сентября во Владивостоке на Русском острове проходит третий Восточный экономический форум. В четверг на территории кампуса состоялось ключевое событие форума – пленарное заседание с участие президента России Владимира Путина, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и глава Монголии Халтмаагийн Баттулга .

"