Posted 7 сентября 2017,, 22:40

Published 7 сентября 2017,, 22:40

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

У хабаровчан есть повод устроить себе проверку правописания

7 сентября 2017, 22:40
Международный день грамотности в этом году пришёлся на пятницу

Сегодня, 8 сентября, отмечается Международный день грамотности. Он призван активизировать усилия общества по распространению образования, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

Эта организация и установила памятную дату в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране годом ранее. Уже в XXI веке Генеральная Ассамблея ООН провозгласила план, согласно которому в этот день присуждаются специальные премии, которыми отмечают наиболее эффективные инициативы в этой сфере. Прежде всего, это проекты в странах Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, в Арабских Эмиратах и Китае.

Также на 8 сентября приходится день солидарности журналистов. Он тоже интернациональный и установлен почти 60 лет назад по решению IV конгресса Международной организации представителей этой профессии.

Памятная дата имеет под собой трагические основания — 8 сентября 1943 года в Берлине казнили чехословацкого журналиста, литературного и театрального критика, публициста и активиста чехословацкой компартии Юлиуса Фучика. Он известен миру и тем, что находясь под арестом гестапо, смог написать книгу «Репортаж с петлёй на шее», за которую посмертно был удостоен ряда наград.

В день солидарности журналистов, как говорят, по всей планете проходят собрания и конференции, на которые приезжают профессионалы из самых различных стран мира. Но мы никуда не собираемся — так что читайте пятничную новостную ленту.

"