Posted 11 сентября 2017,, 08:20

Published 11 сентября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Картина дня в Хабаровском крае: выборы, взрывы и «кредитки»

11 сентября 2017, 08:20
Самые значимые события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Погода

В Хабаровском крае прошли выборы в органы местного самоуправления. Самыми активными оказались жители северных районов края, а вот меньше всего голосовали в Комсомольске-на-Амуре и Хорском поселении. Не обошлось и без нарушений, однако из трёх сообщений подтвердилось лишь одно — кандидат решил помочь избирателю поставить галочку в бюллетене.

Разбирательства по делу о гибели восьмилетнего мальчика в Хабаровске продолжаются. Под домашний арест заключили начальника отдела жилищно-эксплуатационного участка подрядной организации, по вине которой, предположительно, на ребёнка упала горка на детской площадке. Женщина дала признательные показания, за совершение преступления предусмотрено несколько видов наказания, в том числе лишение свободы на срок до десяти лет.

Пользователи Сбербанка по всей России подняли тревогу: якобы в компании изменили статус дебетовых карт, и из-за этого теперь в некоторых случаях придётся брать у организации деньги взаймы. Жители страны, называя происходящее «махинацией века», сделали массовую рассылку в мессенджерах о том, что теперь все карты, по сути, стали кредитными, и всё это произошло без ведома клиентов. переполошился и Хабаровск, однако в Дальневосточном банке ПАО Сбербанк рассказали, что это не соответствует действительности.

Устранять последствия выброса нефтепродуктов в Курчу-Мурчу будет администрация Хабаровска. Такую обязанность на неё возложил суд, поскольку вины нефтезавода, ТЭЦ-2 и других находящихся рядом предприятий прокуратура не усмотрела. Загрязнённый участок находится в городском округе и никому не принадлежит, поэтому рекультивировать его должна мэрия.

В Хабаровске начали восстанавливать дом № 9а по улице Бондаря, который пострадал от взрыва газа. Рабочим нужно очистить помещения от мусора, появившегося в результате разрушений. Предварительно всё это обойдётся в сумму больше четырёх миллионов рублей, при этом сюда не входит финальная отделка: её жильцы сделают за свой счёт, а им потом вернёт деньги виновник происшествия.

Новая неделя в дальневосточной столице начнётся с холодов и дождей, однако с четверга в регионе начнётся потепление. К выходным столбики термометров покажут +22 градуса, осадков синоптики не прогнозируют.

"