Posted 12 сентября 2017,, 06:19

Published 12 сентября 2017,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В хабаровском парке «Динамо» пришло время раскладывать камни

12 сентября 2017, 06:19
Рабочие и сотрудники «Горзеленстроя» приступили к облагораживанию территории

В парке «Динамо» в дальневосточной столице началась реконструкция. Сейчас на территории долины расширяют пешеходные дорожки, не ломая существующее покрытие. Снять асфальт пришлось на одной тропинке, которая находится в овраге. «Горзеленстрой» приступил к работе и уже создаёт несколько композиций из камней и растений. После завершения этих работ начнётся реализация проекта развития парка.

«Нам нужно будет перейти не только к концепции развития парка, но и к развитию той части парка, которая у нас когда-то была. В предпроектной документации у нас были предусмотрены зоны для детей, спортсменов, дорожки подземная парковка на 200 машин. Нужно всё это возобновить и переходить ко второй очереди», — заявил во время объезда мэр города Александр Соколов.

По дну оврага пройдёт экологическая тропа, появятся водные каскады. Вода с них будет поступать с дождями, поэтому градоначальник попросил главного художника города Сергея Пенькова и подрядчиков поставить защитные решётки, сделать отстойники и позаботиться о покрытии, чтобы в камнях не собиралась грязь, а дно не зарастало тиной.

Мэр попросил подрядчиков ускориться, поскольку благоприятная для строительства погода скоро завершится. Нынешние темпы Александр Соколов назвал «ковырянием».

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что по задумке столичных проектировщиков площадь с горками для детей останется на прежнем месте, её просто дополнят новыми аттракционами и мультифункциональными павильонами. В ботаническом овраге авторы проекта предлагают создать спиральный мост и обустроить трассу для экстремальных велосипедистов. Там же разместится биостанция.

Агентство также писало, что на совещании общественной комиссии в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования утвердили дизайн-проект парка «Динамо». Концепцию разработали архитекторы из Москвы. Они сохранили рельеф территории и предложили разделить парк на четыре зоны: центральную аллею, детский городок, театральный сквер и речную долину.

"