Posted 13 сентября 2017,, 04:48

Published 13 сентября 2017,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Хабаровском крае энергетики устроят больше 250 рейдов по должникам

13 сентября 2017, 04:48
Дома недобросовестных граждан также посетят судебные приставы

В Хабаровском крае должников за электричество ждёт больше 250 рейдов до конца года. Квартиры и дома граждан навестят не только сотрудники Дальневосточной энергетической компании, но и судебные приставы.

По информации пресс-службы «Хабаровскэнергосбыта», больше всего должников проживает в Индустриальном и Железнодорожном районах краевого центра. Также нарушители есть в Хабаровском, Амурском и Советско-Гаванском районе края. Во время рейдов энергетики собираются посетить около четырёх тысяч адресов недобросовестных жителей региона, которые имеют задолженность по коммунальным платежам.

«Проведение совместных рейдов с судебными приставами является крайней мерой в борьбе с должниками. К сожалению, многие забывают, что потреблённые энергоресурсы — это товар, за который необходимо платить. Ежедневно специалисты ДЭК используют все возможности, предусмотренные существующим законодательством, чтобы решить вопросы взыскания долга в досудебном порядке. Однако, когда предупредительных мер становится недостаточно, мы вынуждены обращаться в суд», — подчеркнула начальник управления по работе с населением филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» Елена Буняева.

Всего с начала 2017 года организация предъявила в управление ФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО около 14 760 исполнительных документов. Задолженность по ним превышает 39 миллионов рублей. Благодаря рейдам с физических лиц взыскали в принудительном порядке больше 28 миллионов рублей.

"