Posted 14 сентября 2017,, 05:29

Published 14 сентября 2017,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Хабаровском крае застрелили державшего в страхе посёлок медведя

14 сентября 2017, 05:29
Мясо убитого животного раздают местным жителям
Сюжет
Медведи

В Новом Ургале охотник застрелил медведя, который бродил по окрестностям населённого пункта. После этого в местную администрацию перестали поступать звонки с сообщениями о том, что люди видели хищника возле своих домов или дач.

«Медведя застрелили вчера вечером, он бродил по дачам. Я отправил туда охотника. Ранее зверь не давал покоя жителям посёлка, его много где видели, даже по моей даче пробежал. Гулял у нас долго, вот и догулялся. Но после отстрела на медведей больше никто не жалуется», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» глава Новоургальского городского поселения Анатолий Панов.

По его словам, медведи беспокоят жителей других населённых пунктов в Верхнебуринском районе. Это связывают с тем, что из-за нехватки ягоды в лесах и рыбы в реках животные голодают и выходят к людям. Чтобы обезопасить население, в Новом Ургале проводят оповещение и просят родителей учеников младших классов провожать их до школы и встречать после уроков. С убитого медведя сняли шкуру. Тушу разделали и теперь раздают мясо всем желающим.

«Министерство природы Хабаровского края вчера выслало распоряжение о регулировании численности медведей в Верхнебуреинском районе. Это случилось после того, как хищники стали часто беспокоить жителей», — рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак.

Выходят медведи к людям и в других районах Хабаровского края. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что недавно хищник стащил из сарая в Богородском свинью и нескольких кур. Косолапого также замечали в пригороде Хабаровска в районе села Константиновка. Он попался на глаза специалистам Минприроды, но они заверили, что опасности для людей животное не представляет

"