Posted 14 сентября 2017,, 22:40

Published 14 сентября 2017,, 22:40

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Секретари Хабаровского края поздравят друг друга

14 сентября 2017, 22:40
А заодно и выступят вместе с другими жителями региона в поддержку демократии

Третья пятница сентября с 2005 года отмечается в России как профессиональный праздник секретарей. Это не очень официальная дата, в отличие от Международного дня, который приходится на апрель. Праздник придумали сами для себя самые активные представители этого нелёгкого дела из разных городов страны.

По данным, которые трудно подтвердить, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей. Все эти люди трудятся по 8-12 часов в день. В России по случаю этого праздника принято с грустью вспоминать, что ещё в каком-то XIX веке чины коллежского секретаря и губернского секретаря занимали, соответственно, 10 и 12 места из 14 возможных в Табели гражданских чинов. В других странах этих профессионалов тоже не оставили без знаменательной даты, а в США и вовсе, не скупясь, отмечают Неделю офисного работника.

На этом выдающемся фоне довольно блекло смотрится Международный день демократии, который ежегодно отмечается 15 сентября по воле серьёзных политиков из ООН. Они и приурочили его к какой-то скучнейшей с виду, но, наверняка, очень важной конференции, и даже не к ней самой, а к её 20-летию.

В этот день обычно проводятся разного рода просветительские мероприятия — лекции, семинары, круглые столы. К ним печатают специальные информационные материалы на тему демократии — газеты, листовки, брошюры. А если читателю уже захотелось зевать от этих любопытнейших фактов, то мы можем только посоветовать провести вечер пятницы в кругу развесёлых секретарей. Там явно обойдётся без брошюр.

"