Posted 17 сентября 2017,, 05:46

Published 17 сентября 2017,, 05:46

Modified 1 сентября 2022,, 05:46

Updated 1 сентября 2022,, 05:46

Ожесточённая борьба за лидерство развернулась на дрифт-битве в Приморье

17 сентября 2017, 05:46
За чемпионство сражаются 24 пилота из России и Азии

В воскресный выходной территория «Приморского кольца» оказалась буквально забита поклонниками дрифта. И неспроста, третий – завершающий день Asia Pacific D1 Prim Ring GP обещает быть самым зрелищным. За право выхода в финал сражаются пилоты из России, Китая, Японии и Таиланда. Спортсмены борются за каждый балл электронной системы судейства DOSS, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» из эпицентра приморских автосоревнований.

Система DOSS представляет из себя GPS-антенну, которая благодаря установленным датчикам считывает скорость, а также угол и резкость постановки на определённых участках трассы. Судьи оценивают лишь траекторию. Зачастую, казалось бы, зрелищные прокаты с красивым фуридаши, но недостаточной скоростью, оцениваются меньше, чем ожидалось зрителями. Именно поэтому спортсменам приходится прикладывать максимум усилий, добывая заветные баллы у беспристрастной электронной «судьи».

Риск спортсменов на постановке связан с ещё одним событием. В этот раз нововведения коснулись отборочной сетки соревнований. Её принципиальным отличием от прошлой дрифт-битвы стало количество участников полуфинала. Так, шанс на дальнейшую борьбу получат сразу два спортсмена. Лучший российский пилот, набравший высокие баллы в одиночных заездах во второй день соревнований и любимчик зрителей, которого выберут путём голосования. Таким образом вместо привычной четвёрки за лидерство сразятся шесть дрифтеров. Помимо этого, бронзового призёра определят не с помощью заездов, как было принято ранее, а по оценкам DOSS в полуфинале.

По итогам первых дней соревнований борьбу не смогут продолжить гонщики из Владивостока: Вячеслав Легай, Антон Трусов и Василий Куренской. Отвернулась фортуна и от хабаровчанина Антона Дубовика. Не смогли реализовать свои попытки в квалификационном отборе Иван Канищев из Благовещенска, Андрей Песегов и Степан Азаров из Москвы.

К разочарованию болельщиков, пройдя квалификацию и объехав 10 машин, выбыл из гонки за лидерство отважный пилот из Челябинска Денис Домнин. Уральский спортсмен приехал покорять Приморье на ВАЗ-2106. Отечественная машина впервые была заявлена для участия в международной дрифт-битве. Однако из-за технических неисправностей выполнить задание и показать качественные заезды гонщику не удалось. Возможно, причиной неудачи послужила экстренная подготовка к соревнованиям, ведь два года автомобиль стоял без дела. Денис поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», что авто, подаренное отцом 12 лет назад, пришлось собрать и привести в порядок буквально за месяц. По приезду во Владивосток начали постепенно выявляться недочёты. Несмотря на это, Денис всё же попытался выжать из «копейки» максимум.

Те, кому всё же улыбнулась удача, продолжают бороться за право выхода в финал. Сейчас на «Примринге» прошёл ТОП-24, за ним ТОП-16, а далее ТОП-8. Интересным оказался заезд тайского пилота Понда с Константином Авшаровым, за столкновение с российским спортсменом иностранец получил минус 2 балла. Однако гостю приморской площадки удалось реабилитироваться во второй попытке. Не менее зрелищным стал прокат приморской пилотессы Валерии Маковозовой с Чжан Шаохуа. Китайский спортсмен уверенно объехал менее опытную коллегу по цеху.

К разочарованию зрителей по итогам квалификации сразу два опытных российских пилота попали в одну связку. Илья Фёдоров и Дамир Идиятулин запросто могли бы составить конкуренцию зарубежным пилотам в финале. Но с результатами DOSS не поспоришь. Итогом заездов стал технический сход Фёдорова. В первой попытке Дамир исполнил бэквард, не ожидая такого трюка Илья приземлился в поролон. При этом бывший житель Хабаровска, а ныне - Владивостока, повредил машину. За отведённые 5 минут команде удалось слегка подремонтировать боевой болид, однако на второй заезд Фёдоров отправился без гидроусилителя руля и с вывернутым колесом, в следствии чего и сошёл с трассы. В противостоянии сильных российских пилотов победителем вышел Идиятулин. Спортсмену из Красноярска предстоит дальнейшая борьба за лидерство.

Имя победителя зрители смогут узнать вечером, после финальных заездов. Стоит отметить, что за всю историю Asia Pacific D1 Prim Ring GP лидирующие позиции в гонке занимали иностранные пилоты. В 2014 году на лаврах славы почивал Дайго Сайто. Через год победителем дрифт-битвы стал Тецуя Хибино, или, как его ласково называют поклонники Хибинушка. Мэтр дрифта тогда выступал за Россию и стал для местной публики своим. Прошлой осенью Дайго Сайто снова вернул себе титул чемпиона, померившись силами в финале с соотечественником – Масата Кавабата.

"