Posted 18 сентября 2017,, 07:06

Published 18 сентября 2017,, 07:06

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Павел Симигин: от инициативы граждан зависит улучшение состояния дворов

18 сентября 2017, 07:06
Для дополнительной мотивации жителей края объявили специальный конкурс

Конкурс, в котором смогут принять участие обновлённые в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» дворы Хабаровского края, будет направлен в первую очередь на мотивацию жильцов других домов. В региональном отделении партии «Единая Россия» уверены, что без инициативы самих граждан успешные шаги по улучшению их повседневной жизни невозможны — об этом заявил заместитель председателя Законодательной Думы региона Павел Симигин.

«Это решение принято на региональном уровне, депутаты его одобрили. Мы предлагаем жителям дворов, поучаствовавших в программе, подать заявки — это нужно сделать до 6 октября, пройдя простую процедуру на сайте местного отделения партии. Лучше приложить фотографии — до ремонта и после него», — отметил он.

Депутат уточнил, что квалифицированная конкурсная комиссия отметит 19 финалистов — по одному в каждом муниципальном образовании. Их дворы украсят соответствующими табличками. Окончательный же победитель получит более существенный приз.

«Это будет некий материальный объект — детская площадка, спортивная, какие-то малые формы. Всё зависит от нужд конкретного двора. Мы посоветуемся с жителями и решим, что они хотели бы увидеть в своём дворе в первую очередь», — подчеркнул Павел Симигин.

По его словам, основная задача конкурса — привлечь к участию в программе максимальное количество жителей Хабаровского края.

«Приятно, когда твой двор признан лучшим — и чувство ответственности за него будет повышенным. И это повлияет на желание жителей соседних домов. Без инициативы граждан в их дворах мало что будет меняться. Ведь сначала заявок было мало, а к середине года пошёл настоящий шквал. И мы хотим объяснить жителям края — участвуйте, будем делать и в 20-х годах, но без вашего прямого участия это вряд ли возможно», — сказал заместитель председателя регионального парламента.

Итоги конкурса будут подводить 5-7 ноября 2017 года. Павел Симигин пообещал, что его организаторы приложат все усилия, чтобы «Лучший двор» стал ежегодным.

Как уже сообщало агентство, Хабаровский край предложил внести изменения в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». В документах на государственном уровне не предусмотрели порядок передачи нового имущества, которое появилось во дворах, на баланс управляющей организации.

Список заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год уже сформирован. В муниципалитетах были резервные перечни дворов, которые не вошли в очередь на 2017 год, и их передвинули на следующий. Сейчас в регионе принимают проекты уже на 2019-й.

"