Posted 20 сентября 2017,, 08:28

Published 20 сентября 2017,, 08:28

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Магаданскому театру оплатили проезд до Хабаровска

20 сентября 2017, 08:28
Гастрольный тур продлится с 20 по 24 сентября

Труппа Магаданского государственного музыкального и драматического театра приехала в Хабаровск с шестидневным гастрольным туром. Это третий коллектив, посетивший дальневосточную столицу в 2017 году. Ранее хабаровских зрителей радовали артисты Губернского театра и театра Et Cetera из Москвы.

Уже четыре года «перелетать» артистам из разных концов страны помогает программа «Большие гастроли». До настоящего момента с её помощью в Хабаровск привозили артистов исключительно столичных. В этом году стали доступны региональные перевозки. Первым таким театром, посетившим наш город, стал магаданский.

«Мы все живём на прекрасной земле под названием Дальний Восток. У нас общие проблемы, интересы, задачи. Можно гордиться тем, что программа «Большие гастроли» дала возможность именно дальневосточникам знакомиться с творчеством друг друга», — отмечает первый заместитель министра культуры Хабаровского края Марина Лоскутникова.

Магаданский театр впервые за 16 лет выбирается на «большую землю». Выехать из области не удавалось из-за финансовых трудностей — добраться до материка возможно исключительно дорогостоящим авиаперелётом. Несмотря на покрытие программой расходов на билеты артистам, администрации театра пришлось постараться, чтобы всё-таки осуществить гастроли. Перевозка объёмных декораций обошлась магаданцам почти в 500 тысяч рублей.

Заслуженный артист России Валерий Бунякин поделился, что на Магадан театралы ехали либо «не по своей воле» либо «за куском хлеба», так как в то время зарплаты на материке не радовали. Когда, в 1990-е для страны в целом и региона в частности настали трудные времена, ряды театралов заметно поредели.

«Магаданский театр — особенный. Когда-то арестанты построили клуб, который и стал сегодня единственным государственным театром в области. Сегодня здесь трудятся 200 профессионалов» — комментирует директор Магаданского музыкального и драматического театра Римма Захарова.

За время гастролей зрители увидят спектакли: «Рыцарские страсти», «Диоген», «Эти свободные бабочки», «Коктейль по-французски», «Дамский портной», «Баба Шанель» и детский мюзикл «Поди туда —не знаю куда».

Хабаровские артисты театра драмы отправятся в ответный гастрольный тур в Магадан 24 сентября.

"