Posted 20 сентября 2017,, 06:12

Published 20 сентября 2017,, 06:12

Modified 1 сентября 2022,, 05:49

Updated 1 сентября 2022,, 05:49

Повара из Хабаровского края приготовили для гостей ВЭФ 600 литров ухи

20 сентября 2017, 06:12
Блюдо по губернаторскому рецепту пользовалось популярностью у гостей

В комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности подвели кулинарные итоги Восточного экономического форума.

На рыбном рынке, который открылся 5 сентября, павильон Хабаровского края соответствовал заявленной теме — год экологии в России. Он назывался «Хомаран» (в переводе с нанайского – «летнее жилище»). Частью конструкции стал настоящий водопад — имитация горной реки с рыбой, идущей на нерест. Сверху нависали ветви хвойных деревьев и лимонник. В павильон также был встроен аквариум на 1000 литров с настоящей речной рыбой (14 видов рыб, в том числе щука, ауха, осетр, змееголов, черепаха, конь-губарь).

Традиционно на рыбном рынке регионы Дальнего Востока стараются удивить участников форума изобилием морепродуктов. Основная задача для команды Хабаровского края состояла в разработке такого меню, которое составило бы хорошую конкуренцию «дарам моря». Край предложил посетителям рыбного рынка Амурскую уху по рецепту губернатора, шурпу из изюбра, эксклюзивом на рынке также стала речная рыба, приготовленная в шарабане и на гриле, пельмени из щуки и изюбра, папоротник, канапе с лососевой и щучьей икрой. Гости форума также могли попробовать мороженое из клубники и жимолости, ягоды предоставили фермеры и дачники Хабаровского края.

«На рыбном рынке Хабаровский край был представлен достойно. Только мы готовили первые блюда — Амурскую уху и шурпу из изюбрятины. Это был удачный ход, который оценили гости восточного экономического форума. Около нашего павильона выстраивались большие очереди. Особой популярностью пользовалась тала из ленка «Утренний туман на реке Анюй», приготовленная по рецепту губернатора», — рассказал председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу.

Специально к третьему ВЭФ старший бармен ресторана «Амур» Егор Сиротин разработал фирменные безалкогольные напитки из дикоросов — лимонника, шиповника и элеутерококка.Повара от Хабаровского края приготовили 600 литров ухи, 160 килограммов рыбных и мясных пельменей, 90 килограммов папоротника и 170 килограммов мороженого. Было реализовано 400 литров напитков.

"