Posted 21 сентября 2017,, 22:40

Published 21 сентября 2017,, 22:40

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

У хабаровчан есть повод пройтись пешком и вступиться за слонов

21 сентября 2017, 22:40
На пятницу пришлись очень разные праздники

Наиболее примечательным праздником из тех, что выпали на пятницу, можно смело назвать День без автомобиля. Он ежегодно отмечается во многих странах — с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Адепты такого поведения уверены, что слишком большое количество машин — глобальная проблема. Говорят, что каждый день автомобили убивают более 3000 человек, разрушают атмосферу и вообще приносят больше вреда, нежели пользы. При этом темпы их производства продолжают расти.

Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год взяла старт во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Но уже через четыре года к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, а сегодня в акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячи городов. Они оставляют своих «ласточек» в гараже и идут пешком — хотя бы до ближайшей остановки. Есть такие города и в России — Хабаровску давно пора всерьёз присоединиться.

22 сентября во многих странах отмечается и экологический праздник — Всемирный день защиты слонов. Люди придумали его, чтобы призвать самих себя не наносить вреда этим гигантам. Человек по сей день остаётся главной причиной гибели этих животных. Самому умному млекопитающему на планете, конечно, должно быть стыдно уничтожать самое крупное сухопутное млекопитающее на планете. Но пока дело ограничивается разного рода акциями и пикетами.

"