Posted 27 сентября 2017,, 07:41

Published 27 сентября 2017,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Хабаровским поварам на форуме посоветовали готовить из местных продуктов

27 сентября 2017, 07:41
«Фишкой» региона могут стать морские деликатесы, добытые в Тихом океане

В дальневосточной столице на международном гастрономическом форуме мастер-класс дал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. Он рассказал, какие есть нюансы в приготовлении талы, а также дал несколько советов местным поварам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как писало агентство, своё блюдо Игорь Бухаров готовил по рецепту губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Чиновник делает талу из особого вида ленка — тупорылого, а также из осетра, добавляя значительное количество уксуса. Президент федерации предпочитает несколько иную технику приготовления.

«Всё дело в нюансах. Мне нравится неподмороженная рыба, я привык к этому. Кто-то ест совсем мороженую. Я не думаю, что это какие-то сверхотличия. Я бы добавил немножечко растительного масла, и мне всё же нравится больше лимон, чем уксус. Поэтому я думаю, что любой рецепт найдет своего последователя. В каждой семье есть свой собственный рецепт, и каждый будет его защищать с пеной у рта, поверьте мне», — поделился с журналистами Игорь Бухаров.

По его словам, кухня Хабаровского края, как и любого другого региона, основана только на тех продуктах, которые там произрастают, а также животных, встречающихся на территории. Всё остальное — это лишь изменение техник и технологий, которые можно заимствовать из других кухонь или изобретать самим. «Фишкой» региона могут стать, к примеру, морепродукты.

«Сейчас мир такой стал глобальный, что большое количество поваров путешествует по миру и берёт различные нюансы. Если есть какие-то классические рецепты, их тоже нужно продвигать, но на этом не стоит заморачиваться, потому что всегда новые техники и технологии дают возможность попробовать новые вкусы. Чем будет отличаться, скажем, Хабаровск — ну, всё-таки у вас здесь Тихий океан, морепродукты, которых в центральных регионах не так много. И наше желание, в том числе и федерации — наладить [взаимодействие] так, чтобы поставщики поставляли не только в местные рестораны, но это можно было бы попробовать и в центральных регионах России.

Сам Игорь Бухаров любит морепродукты и считает их особенностью Дальнего Востока. Однако, даже в регионах ДФО они наблюдаются в сравнительно небольшом количестве, а цена оставляет желать лучшего. При этом добытые в местной акватории продукт находят применение на иностранных рынках.

«Я был в Японии на их большом, великом рыбном рынке, о котором все говорят. И вся проблема в том, что, когда ты подходишь и разговариваешь с теми продавцами, которые там работают, они говорят: "Made in Russia". То есть всё выловлено в территориальных водах России. Значит, нужно сделать так, чтобы перенаправить к нам. Понятно, что там готовы больше платить, но нужно часть продукции перенаправить на внутренний рынок. Это будет воспитывать гастрономический вкус у населения, — считает президент Федерации рестораторов и отельеров России. — В конечном итоге, люди должны вообще питаться вне дома, освобождать своё время. Они должны не заниматься готовкой, а питаться в заведениях. Но тогда качество ресторанов должно быть очень высоким. И цена должна быть, естественно, не очень дорогой».