Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Опасная игра: «СКА-Нефтяник» еле справился с напором «Байкал-Энергии»

27 сентября 2017, 23:20
Иркутяне до последнего не собирались сдавать позиции

В Хабаровске на льду арены «Ерофей» продолжается первый этап Кубка России по хоккею с мячом. Сегодня, 27 сентября, хозяин льда «СКА-Нефтяник» сразился с иркутской «Байкал-Энергией». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», гостей удалось сломить, однако победа досталась «армейцам» с большим трудом.

Первый гол, вопреки традициям, забила «Байкал-Энергия»: счёт в начале второй минуты открыл их полузащитник Александр Егорычев — 0:1. «СКА-Нефтянику» не понадобилось много времени, чтобы собраться и нанести ответный удар. На девятой минуте Юрию Шардакову удалось обойти голкипера соперников — 1:1. Почти десять минут игра проходила на взаимных контратаках, «кабаны» пытались атаковать «нерп» вновь, но повторить успех не удавалось. Наконец, на 18-й минуте нападающий хозяев Павел Рязанцев, приняв мяч от Артёма Бондаренко, точным движением отправил снаряд в сетку — 2:1.

«Байкал-Энергия» не желала оставаться в стороне и ринулся в зону вратаря хабаровчан Виктора Каменева: сначала от неминуемого гола спасла команду штанга, а через пару секунд — сам голкипер. На исходе 23-й минуты разрыв в счёте увеличил «армеец» Артём Бондаренко — 3:1. Однако такая ситуация была недолго — до тех пор, пока Александр Егорычев не оформил дубль — 3:2.

На 32-й минуте защитник «кабанов» Валерий Ивкин заработал удаление, но это не помешало команде через несколько мгновений увеличить преимущество. Дубль оформил Артём Бондаренко — 4:2. Однако вскоре «СКА-Нефтяник» оказался в опасной ситуации: одно за другим последовали ещё два удаления. Несмотря на численное преимущество, «Байкал-Энергия» так и не смогла воспользоваться своим шансом до конца тайма.

Второй игровой отрезок команды начали менее яростно. На 53-й минуте отставание иркутян сократил Никита Иванов, создав необычную для «армейцев» ситуацию — 4:3. Уже через минуту за «СКА-Нефтяник» отомстил Павел Рязанцев, получив право на свободный удар слева — 5:3.

На 65-й минуте Денис Потёмин попытался но не получилось. Через четыре минуты у команды появилась ещё одна возможность однако вратарь иркутян Григорий Лапин снова спас свою команду. Мгновение спустя «армейцы» провели ещё одну опасную для гостей атаку, но голкипер стойко держался. Отправить мяч мимо бдительного Лапина не удалось даже с углового.

На 75-й минуте его коллега Никита Иванов снова сделал отставание «Байкал-Энергии» минимальным — 5:4. Дважды «СКА-Нефтяник» попытался исправить ситуацию: сначала вратарь гостей сработал безукоризненно, а затем ошибся. Снаряд отправил точно в цель Александр Антипов — 6:4. На 88-й минуте нападающему «армейцев» немного не повезло у самых ворот соперника, и укрепить позиции команды не получилось. Зато это сделали их соперники: за минуту до окончания основного времени повезло Тимофею Безносову, который, атакуя, неприятно ударился о ворота. Однако победа всё равно осталась за «кабанами» — они выстояли со счётом 6:5.