В Хабаровском крае стало больше земель для «дальневосточного гектара»

28 сентября 2017, 10:21
Под наделы выделили земли охотугодий и защитных лесов

В Хабаровском крае станет больше «дальневосточных гектаров». После пересмотра территорий «нельзя» в регионе дополнительно открыли 7,3 миллиона га для безвозмездной выдачи участков. Это стало возможным благодаря поправкам в федеральный закон №119-ФЗ, которые 29 июля утвердил президент России.

В крае в семь раз сократили земли охотугодий. Для получения бесплатных земельных наделов доступно 6 миллионов 886 тысяч гектаров. Ещё 431 тысяча гектаров больше не является защитными лесами. Все изменения направили в Росреестр и внесли в Федеральную информационную систему Надальнийвосток.рф.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сейчас в крае зарегистрировано 15640 заявлений. Из них 1516 — от жителей других регионов, в том числе: Москвы — 122, Московской области — 82, Санкт-Петербурга — 77, Приморского края — 71. Больше полутора тысяч заявок на территории края — коллективные. Владельцы земельных участков объединяются, чтобы вести сельское хозяйство, развивать агротуризм или основать новый населённый пункт.

По данным Минвостокразвития, Хабаровский край по-прежнему остаётся в лидерах по количеству заключённых договоров на пользование землёй. В регионе оформили 6,8 тысяч участков.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что сократить зоны «нельзя» в Минвостокразвития и правительстве края планировали с августа 2017 года.

#Новости #Хабаровский край #Общество #Минвостокразвития #Дальневосточный гектар
Подпишитесь