Posted 29 сентября 2017,, 08:20

Published 29 сентября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Итоги недели в Хабаровском крае: гастрономические изыски и первый снег

29 сентября 2017, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Газ

На этой неделе три дня жители Хабаровского края ели, пили и смотрели на искусных поваров — в дальневосточной столице прошёл международный гастрономический форум. На него съехались спикеры из Владивостока, Санкт-Петербурга, Москвы, прибыли и иностранцы. Гости читали лекции, провели мастер-классы и оценили достижения местных умельцев.

На форуме был даже президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. Он приготовил талу по особому рецепту губернатора края — из тупорылого ленка. Также там определили лучших поваров региона, которые поедут на Chef a la Russe — это работники комсомольского ресторана «Первач». А вообще организаторы надеются, что новые связи с поставщиками местной продукции разнообразят вкусовую гамму в хабаровском общепите.

Кроме того, в Хабаровске два дня провела большая делегация из Москвы. В город приехали депутаты Госдумы, сенаторы, представители федеральных министерств, госкорпораций и крупных компаний, связанных с энергетикой. Их цель — решить, как поскорее обеспечить регион газом. Гости прокатились по объектам ТЭК, а потом долго совещались на круглом столе и составили целый список рекомендаций. Кроме того, депутаты пообещали помочь Хабаровскому краю в решении проблемы с голубым топливом.

Заммэра дальневосточной столицы по городскому хозяйству Сергей Чернышов сообщил, что отопление в краевом центре запустят предположительно 4-5 октября. Коммунальщики ориентировались на эти даты, потому что чаще всего это происходит как раз в начале второго месяца осени. Однако мэр Александр Соколов постановил, чтобы тепло появилось уже 3 октября, поэтому ждать осталось ещё меньше.

В краевом центре на этой неделе завершился первый этап розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. «СКА-Нефтяник» завершил его на втором месте в группе «Б». Наставник команды Михаил Юрьев дал краткое резюме игре своих подопечных и озвучил, что одна из их проблем — игра в обороне. Её хабаровчане собираются подтянуть перед Кубком мира. Турнир стартует 12 октября, но хоккеисты выдвинутся в Швецию уже в субботу, 30 сентября.

На этой неделе деятель культуры региона получил важную награду — но не в Хабаровском крае, а в Самарской области. Режиссёру «Дальневосточной киностудии» Альберту Самойлову досталась награда от губернатора «За утверждение Российской государственности». Одной из лучших признали его работу «Миссия дружбы» — о первом российско-японском мирном договоре. А новый дирижёр Дальневосточного академического симфонического оркестра провёл пресс-конференцию, где рассказал о больших планах на грядущий сезон. Антон Шабуров, который теперь занимает ещё и место художественного руководителя, собирается вывести местных музыкантов на мировой уровень.

Открытие нового международного пункта пропуска на «Заимке» в Хабаровске вновь отложили, теперь — до следующего года. Главным препятствием стали бюрократические препоны: владельцам объекта нужно получить огромное количество разных разрешений. А вообще бизнесмены говорят, что всё уже готово: есть и необходимое оборудование, и даже парковка.

Наконец, в краевом центре сегодня появился первый предвестник зимы: пошёл снег — правда, мокрый. Но, тем не менее, многих жителей он удивил своим слишком ранним приходом. Синоптики заявили, что, вероятно, такие осадки будут идти в течение 29 сентября днём и даже в ночь на 30-е. А вот в субботу уже станет чуть более тепло.

"