Posted 2 октября 2017,, 08:20

Published 2 октября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Картина дня в Хабаровском крае: ветер в проводах и аэровокзал в руинах

2 октября 2017, 08:20
Самые важные события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Непогода лишила электроэнергии тысячи домов в Хабаровском крае. Порывы ветра до 23 м/с нанесли повреждения сетей в четырёх районах: имени Лазо, Бикинском, Вяземском и Хабаровском. С самого утра специалисты устраняли следы присутствия стихии. В настоящее время электричество уже вернулось в Бикинский район. Предполагается, что засыпать население региона будет в освещаемых жилищах.

Здание старого хабаровского аэровокзала, которое не использовалось и лишь портило вид, уже почти снесли. В ближайшую неделю рабочим предстоит вывезти тонны мусора, освободив площадку под строительство современного, роскошного пассажирского терминала. А по другую сторону забора в это время продолжают делать новую взлётно-посадочную полосу. Она готова уже на 60 %, сдать в эксплуатацию объект собираются в 2019 году. Он станет временем больших перемен для главного узлового аэропорта Дальнего Востока.

В дальневосточной столице рабочие завершают возведение храма Александра Невского. На месте сгоревшего здания высится новое. Там установили купола, сделали кровлю, вставили окна. Строителям осталось подвести отопление, завершить внутреннюю отделку и главное — доделать иконостас. Для этого попросили помощи у опытного художника. Несмотря на отсутствие многих составляющих, в храм принимает прихожан, в нём проводят службы.

Хабаровская писательница Татьяна Ананьина завоевала серебряную медаль дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор-2017». Награду она получила за историю отношений графа Муравьёва-Амурского и его жены.

Хабаровчанка Олеся Кочура стала абсолютной чемпионкой среди бодибилдеров Европы. Девушку признали лучшей на турнире Arnold Classic Europe. В руках известной в фитнес-среде региона и страны спортсменки оказался кубок от Арнольда Шварцнеггера, основателя одного из крупнейших европейских соревнований в бодифитнесе.

"