Posted 2 октября 2017,, 08:16

Published 2 октября 2017,, 08:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Жители Хабаровска и Владивостока заплатят недорого за изысканные блюда

2 октября 2017, 08:16
Дальневосточные города впервые стали участниками Ресторанного фестиваля

Столицы Хабаровского края и Приморья впервые стали точками охвата Российского ресторанного фестиваля, который проходит с 1 по 15 октября в 11 городах страны. Акция, направленная на развитие культуры питания вне дома и гастрономического туризма, проводится во второй раз.

Одна из главных «фишек» фестиваля — цена за дегустационный сет, которая в любом ресторане-участнике составляет 990 рублей. Весной, когда проект запустили впервые в семи российских городах, заведения продали 30 тысяч таких наборов блюд.

«Мы проводим фестиваль с одной главной целью: дать жителям участвующих в нём городов возможность попробовать вкусную хорошую еду в ресторанах. Также мы хотим дать развитие внутреннему гастрономическому туризму — для дальневосточных городов, конечно, не так актуально, билеты очень дорогие. Тем не менее, в рамках фестиваля уже практикуется предоставление участникам скидок на проживание в гостиницах», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» организатор ресторанного фестиваля Михаил Шенштейн.

Он добавил, что итоги акции в Хабаровске и Владивостоке определят «прописку» этих городов в последующих проектах. По словам Михаила Шенштейна, в столицу Приморья «с гастролями» в ходе фестиваля прибудет один из самых модных и востребованных шеф-поваров Санкт-Петербурга Евгений Викентьев.

«Хорошо, что на Дальнем Востоке становятся актуальными мероприятия гастрономической направленности. Развитие этой культуры в российской провинции назрело», — отметил собеседник.

Этой осенью городами-участниками фестиваля, помимо Хабаровска и Владивостока, стали Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Калининград и Воронеж. Со списками ресторанов, задействованных в акции, можно ознакомиться на её официальном сайте — правда, пока в отношении дальневосточных городов информация уточняется.

Организаторы отмечают, что важным новшеством проекта стала доступность фестиваля для людей с ограничением зрения — в каждом ресторане-участнике должно появиться меню со шрифтом Брайля.

"