Posted 5 октября 2017,, 01:58

Published 5 октября 2017,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Лучшие педагоги Хабаровского края получили награды из рук губернатора

5 октября 2017, 01:58
Это произошло в честь Международного дня учителя и дня воспитателя

Учителя, воспитатели, сотрудники техникумов и училищ, победители и призёры различных конкурсов федерального и краевого уровня встретились с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Торжественный приём, посвящённый профессиональным праздникам педагогических работников, прошёл в зале Краевого музыкального театра. Лучших представителей профессии лично отметил глава региона.

Вячеслав Шпорт наградил 13 педагогов. Почётное звание «Заслуженный работник образования Хабаровского края» присвоили директору Хорского агропромышленного техникума Ларисе Куркиной и директору Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания Евгении Шелест, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«Образование — наш безусловный приоритет. Особое внимание мы уделяем созданию достойных условий труда. Треть годового бюджета Хабаровского края — а это почти 31 миллиард рублей — выделяется на эту сферу. Ежегодно вкладываются средства в повышение квалификации педагогических работников, решаются проблемы малокомплектных школ, в учебных заведениях формируется комфортная среда для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В полной мере реализуется выполнение «майских указов» президента России по увеличению заработной платы педагогам», — отметил Вячеслав Шпорт.

По словам главы регионального Минобрнауки Аллы Кузнецовой, эта сфера — самая большая и динамично развивающаяся отрасль. В настоящее время в 946 учреждениях края с 295 тысячами обучающихся работают 49 тысяч педагогов.

«Каждый год наши школы занимают почётные места в рейтингах лучших общеобразовательных учреждений России. Опыт края в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов признан ведущим в стране и отмечен благодарностью правительства Российской Федерации», — сообщила Алла Кузнецова.

Средний балл выпускников на едином государственном экзамене с каждым годом растёт — в этом году в крае 55 стобалльных результатов ЕГЭ по семи предметам. Высокий уровень знаний показали выпускники Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Советско-Гаванского, Бикинского, Хабаровского районов и Краевого центра образования.

"