Posted 5 октября 2017,, 02:32

Published 5 октября 2017,, 02:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Международный конгресс рыбаков проходит во Владивостоке неслучайно

5 октября 2017, 02:32
Главное отраслевое событие региона собрало участников со всего земного шара

Планарное заседание Международного конгресса рыбаков традиционно началось с приветственных речей основных персон рыбохозяйственного комплекса не только Приморья, но и всей страны. Организаторы в общей сложности получили порядка 500 заявок на участие, из них 70 – зарубежные экспортёры рыбной продукции, сообщает РИА «Восток-Медиа» с места событий.

Международный конгресс рыбаков, судя по заявленной тематике, охватит весь спектр практических тем рыбохозяйственного комплекса. Участники в рамках круглых столов обсуждают информатизацию рынка, инвестиции, аквакультуру и рыболовство в целом. Новаторствам в рыбной отрасли делегаты уделили особое внимание. Тема пленарного заседания – новации в рыбной отрасли как импульс эффективного использования и сохранения богатств Мирового океана, их влияние на мировые рынки – полностью отражает весь курс российского рыбохозяйственного сектора.

Как пояснил вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарёв, сейчас наступает важный этап для всего рыбацкого направления.

«Основной темой для нас станет инновационная деятельность. Сегодня Дальний Восток получает большую поддержку в виде целевого ряда преференций. К сожалению, пока идеальная стратегия инновационного развития рыбной экономики ещё не сформировалась, но нам важно, чтобы она отвечала представителям делового и научного сообщества. Считаю, что конгресс рыбаков способствует сближению мнений в этом вопросе», – отметил он.

С утра на конгрессе выступил и президент ВАРПЭ (Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров) Герман Зверев. Он поприветствовал иностранных гостей и настроил участников на конструктивную работу:

«Неслучайно наш конгресс проходит во Владивостоке. Именно севера-западная часть Тихого океана является самой продуктивной, здесь добывается 21 % всех водных биоресурсов, которые добываются в мире. Программа у нас очень насыщенная, мы постарались включить несколько очень важных выступлений. Предлагаю перейти к работе».

Международный конгресс рыбаков пройдёт в течение двух дней (5 – 6 октября). Ряд мероприятий, приуроченных к форуму, проходили и 4 октября. Так, к примеру, норвержские гости презентовали своё судовое и промысловое оборудование. В последний день конгресса оргкомитет проведёт для участников торжественный приём от имени отраслевых ассоциаций рыбного хозяйства.

"