Posted 6 октября 2017,, 08:20

Published 6 октября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Итоги недели в Хабаровском крае: Трутнев, банкротство и снос аэровокзала

6 октября 2017, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Стройка

Неделя в Хабаровском крае началась с больших перемен: в городе снесли здание старого аэровокзала. Теперь рабочим нужно вывезти тонны мусора и расчистить площадку для нового пассажирского терминала. Строительные работы продолжаются в храме Александра Невского. Его почти возвели, осталось провести внутреннюю отделку и подключить отопление.

В начале недели на регион обрушился циклон, который принёс не только холод, но и другие проблемы: населённые пункты нескольких районов остались без электричества. Краевой прокуратуре темпы работы по устранению неполадок показались медленными, поэтому ведомство проверяет локальные энергетические предприятия.

Правительство России выделило региону два миллиарда рублей на строительство трассы «Обход Хабаровска». Деньги поступят уже в этом году, их направят на строительно-монтажные работы будущей платной магистрали. Как и планировалось, работы уже идут, подрядчики начали срезать растительный слой, приступают к вырубке леса.

В деле об убийстве пауэрлифтера Андрея Драчёва появились новые подробности. Правоохранители выяснили, что в компании предполагаемого убийцы был полицейский. Он не был при исполнении, однако не выполнил свои обязанности и не помешал совершить преступление. За это сотрудника патрульно-постовой службы уволили из органов внутренних дел.

А вот в других громких делах поставили точку: бывший заместитель главы Советской Гавани получил срок за взятку. Часть денег, полученных за покровительство коммерческой фирмы, чиновник потратил на новое авто. В колонию отправится и убийца маленькой девочки. За преступление 19-летней давности мужчина получил 19 лет.

Борьба за ферму «Котиково» не прекращается. Пока конкурсный управляющий ждёт решения апелляционного суда об аннулировании решения УФАС, прошли новые торги, которые выиграла приморская компания.

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл два совещания в Хабаровске. Он обсудил развитие лесопромышленного комплекса и намекнул чиновникам, что им придётся отставить свои посты, если они не справляются со своими обязанностями. Один это уже сделал. Обсудили и препятствия, которые мешают появиться целлюлозному комбинату в Амурске. Решили, что нужно изъять земли у компаний, которые не выполняют своих обязанностей и упростить эту процедуру на законодательном уровне. Также Юрий Трутнев поручил за три недели сформировать предложения для потенциальных инвесторов из Китая, которые хотят заняться запуском комбината.

Дальневосточная столица останется без муниципальных перевозчиков. ХПАТ № 1 обанкротился, его счета заморозили, топливо кончилось. Маршруты уже отдали коммерсантам, почти тысячу сотрудников предприятия ждёт сокращение.

"