Posted 5 октября 2017,, 23:30

Published 5 октября 2017,, 23:30

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

В Артёме почтят память династии художников Матюхиных

5 октября 2017, 23:30
Ретроспективная выставка четырёх представителей этой талантливой семьи открывается в выставочном центре «Галерея»

Выставочный центр «Галерея», который является подразделением историко-краеведческого музея Артёма, открывает ретроспективную выставку «Матюхины: семейный альбом». В экспозиции собрана живопись, графика и фотографии, сделанные двумя поколениями династии художников, которых хорошо знали в Приморье.

На счету главы семейства Анатолия Яковлевича Матюхина были выставки в разных галереях Владивостока. Его почитали одним из самых ярких приморских представителей реалистического направления русского пейзажа. Год назад художника не стало, а в январе 2017 года ушёл из жизни его сын Виталий, оказавшийся последним в этом роду. После кончины художников все их работы были переданы наследниками на хранение в фонды историко-краеведческого музея города Артёма. Впервые они будут экспонироваться в галерейных залах все вместе: от ранней графики - до поздних живописных работ, от профессиональных полотен Анатолия Яковлевича и Татьяны Григорьевны - до скромных рисунков и учебных работ их детей Анны и Виталия. К этому добавятся фотографии и документы из семейного архива.

«Матюхины поселились в Артёме в 1974 году и прожили здесь всю свою жизнь. Эта фамилия была неразрывно связана с культурной летописью города. Как четыре свечи, они горели ровным, тихим светом, согревая всех своим творчеством. И погасли одна за другой… Счастливая, трагическая и высокая судьба. Артём может гордиться тем, что здесь жили и творили мастера кисти такого художественного масштаба…» – написал в аннотации к выставке заведующий выставочным центром «Галерея» Сергей Славгородский.

В рамках выставки 24 октября планируется провести в галерейной «арт-гостиной» вечер воспоминаний, на который соберутся все, кто близко знал семью Матюхиных. Предусмотрен и выезд к месту семейного захоронения с возложением цветов.

"