Posted 8 октября 2017,, 11:38

Published 8 октября 2017,, 11:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

По графику: «Амур» впервые в сезоне победил дома в основное время

8 октября 2017, 11:38
Победа над «Ладой» не повлияла на положение «тигров» в турнирной таблице
Сюжет
Хоккей

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» добрался до отметки в 20 результативных баллов в текущем сезоне КХЛ. Взяв максимум очков в домашнем матче с «Ладой» из Тольятти, команда Андрея Мартемьянова отпраздновала первую победу на льду «Платинум Арены» без овертаймов и буллитов — но пока остаётся на 11-й строчке турнирной таблицы конференции «Восток».

Зона плей-офф по-прежнему выглядит для «тигров» недосягаемой: им удалось прервать затяжную серию поражений, однако положить начало череде побед хабаровчанам не удаётся. Матч с аутсайдером чемпионата («Лада» надёжно «прилипла» к последнему месту на востоке) как нельзя лучше подходил для того, чтобы набрать очки и порадовать болельщиков, которым пока выпадает совсем немного поводов для ликования. Впрочем, тольяттинцы двумя днями ранее показали характер во Владивостоке, вполне уверенно обыграв «Адмирал» — и «Амуру» необходимо было не угодить в ту же ловушку.

По всему выходило, что зрителей ждёт вязкий матч, в котором соперники не столько идут в лобовую атаку, сколько ждут ошибок соперника. Но тренеры обеих команд решили действовать наперекор ожиданиям: хоккеисты начали матч на высоких скоростях, пусть «Ладе» поначалу и приходилось главным образом отбиваться. Хозяева, наращивая натиск, воспользовались первым же удалением в стане тольяттинского клуба: в большинстве братья Ушенины спокойно создали голевой момент, который реализовал Владислав, забросив шайбу за шиворот Александру Лазушину.

Вместо того, чтобы последовательно приумножать успех, «Амур» тут же заработал себе неприятности. Александр Фролов жёстко сыграл против Кирилла Дьякова, а арбитры, увидев кровь на лице игрока «Лады», выписали «тигру» 5+20. Оставшись в меньшинстве надолго, «Амур» большую часть этого времени успешно оборонялся, но гости были достаточно настойчивы, чтобы всё-таки сравнять счёт. Незадолго до сирены шайба побывала в воротах Юхи Метсолы ещё раз, но гол не засчитали.

В перерыве болельщики рассуждали о том, что, вероятно, простой победы не получится: но, как оказалось, первый период вовсе не стал эталонным в этой встрече. Игроки «Амура» не снизили скорость, но слегка уняли бойцовский пыл, благодаря чему удалений стало больше в составе гостей. На 28-й минуте этим воспользовался Олег Ли, которому на пятачке перед воротами «Лады» досталась шайба. До конца второго отрезка встречи тольяттинцы ещё дважды отправлялись на скамейку штрафников, но не дали хозяевам увеличить отрыв.

«Амур», тем не менее, с минимальным счётом побеждать явно не собирался — и в третьем периоде добился крупного перевеса. На 49-й минуте Павел Дедунов прокатился вокруг ворот Лазушина и самостоятельно отправил в них шайбу. А менее, чем через 10 минут отличился Алексей Бывальцев. Эти голы «тигры» забили в равенстве — а вот у «Лады» на все 60 минут игрового времени не хватило сил.

«Ребята сегодня справились, отлично отыграли и в меньшинстве, обороняясь, и при численном преимуществе в атаке. Команда была заряжена на ворота соперника, нашла правильную игру, которая принесла успех», — отметил после матча наставник «Амура» Андрей Марьтемьянов, поблагодарив игроков хабаровского клуба.

Испытание аутсайдером «тигры» прошли успешно, впереди у них куда более сложный противник, у которого, впрочем, в этом сезоне хватает и проблем. Магнитогорский «Металлург» выйдет на хабаровский лёд во вторник, 10 октября. После этого «Амур» отправится на выезды, а вернётся большой хоккей в дальневосточную столицу только в конце месяца.

"