Posted 9 октября 2017,, 06:04

Published 9 октября 2017,, 06:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В России задумались о замене комплектующих из США в комсомольских Superjet

9 октября 2017, 06:04
Отказ от использования американских запчастей поможет продавать лайнеры в Иран

Россия планирует рассмотреть вопрос о замене американских комплектующих в самолётах Sukhoi Superjet 100. Меры нужны, чтобы поставлять лайнеры в Иран без согласования с США. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, сейчас нет сроков, по которым страна получит разрешение от управления по контролю над иностранными активами казначейства США.

«Нет таких сроков, к сожалению. Это не мы устанавливаем, это вопрос Госдепа США. Мы заявку своевременно подали, ждём ответа. Мы не можем заменить комплектующие, это не так быстро происходит. Для того, чтобы не иметь зависимости от поставщиков из Америки. Мы тогда просто потеряем международный сертификат. Но если это будет продолжаться и дальше, мы будем думать о том, чтобы заменить комплектующие», — рассказал Денис Мантуров корреспонденту агентства ТАСС.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что получать разрешение на продажу бортов от казначейства США российские производители должны из-за наличия американских комплектующих в самолёте. Ближнемагистральный пассажирский самолёт, который собирают в Комсомольске-на-Амуре, разработали при участии ряда иностранных компаний, в том числе из США: Autronics (Curtiss Wright) поставляет противопожарные системы; B/E Aerospace — кислородные системы; Honeywell — вспомогательные силовые установки; Parker — гидравлические системы; Hamilton Sundstrand — системы электроснабжения; Goodrich — колёса и тормоза.

Агентство также сообщало, что предварительного соглашения о поставке самолётов Sukhoi Superjet 100, производящихся в Комсомольске-на-Амуре, Россия и Иран достигли в декабре 2015 года. Тогда вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил, что Россия в течение пяти лет может поставить в Иран около ста самолётов. При этом Объединённая авиастроительная корпорация уже вела переговоры с иранской авиакомпанией. Предполагалось, что под такое решение в стране можно будет организовать частичную локализацию производства Sukhoi Superjet 100.

"