Хабаровские спасатели отправились тушить лесные пожары в Приморье

10 октября 2017, 14:46
В регион выехали и вылетели почти 200 сотрудников базового отряда

По распоряжению Сибирского регионального центра МЧС России в Приморье отправили спасателей из Хабаровского края для тушения лесных пожаров. Бороться с огнём им помогают коллеги из Биробиджана, Владивостока и Находки.

Ещё вчера дополнительные силы не требовались, однако обстановка в Приморье ухудшилась, количество очагов продолжает расти, увеличиваются и площади, пройдённые огнём. Силы спасателей на территории края переведены в повышенную готовность. Для помощи местным властям МЧС России добавило к двум самолётам-амфибиям вертолёт Ми-8.

«Оценили обстановку в Приморье и Сибирский региональный центр МЧС решил усилить группировку. Вчера вечером автоколонной в соседний край отправились сотрудники Амурского спасательного центра, а сегодня на автомобилях и на вертолёте в регион выдвинулись сотрудники базового отряда Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и его филиалов. Всего порядка 200 человек», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы управления МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Лесные пожары действуют в десяти из 22 районов Приморья. В лесах действует 65 очагов, а площадь только за сутки выросла на 700 гектаров и составляет больше двух тысяч гектаров. Возгорания произошли из-за неосторожного обращения с огнём в лесу.

Агентство писало, что хабаровский экипаж самолёта Бе-200ЧС несколько дней сдерживает распространение огня по территории тайги Приморского края. Спасатели сбросили на леса больше 200 тонн воды. Ситуация пока не стабилизировалась.

Сейчас в ликвидации пожаров задействовали порядка 400 человек и около 100 единиц техники. Сибирский региональный центр МЧС России планирует экстренно увеличить наземную группировку за счёт подразделений Рослесхоза.

#Новости #Хабаровский край #Общество #МЧС #Лесные пожары
Подпишитесь