Posted 10 октября 2017,, 13:21

Published 10 октября 2017,, 13:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Падали, но поднимались: «Амур» в Хабаровске положил начало победной серии

10 октября 2017, 13:21
Магнитогорский «Металлург» второй раз за сезон уступил «тиграм»
Сюжет
Хоккей

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» в последнем матче второй за сезон домашней серии обыграл «Металлург» и обозначил беспроигрышную серию. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», на льду «Платинум Арены» «тигры» взяли верх над одним из лидеров восточной конференции КХЛ в овертайме.

Перед приездом в дальневосточную столицу «сталевары» выиграли четыре встречи подряд — правда, над командами «Нефтехимик» и «Куньлунь РС» дались им с трудом. Хабаровчане, уже обходившие магнитогорцев на выезде, не собирались становиться для них лёгкой добычей и на этот раз. «Амур» прочно приклеился к 11 месту турнирной таблицы, для того, чтобы оказаться в зоне плей-офф, команде нужно набирать очки даже в самых сложных поединках. «Металлург», который в прошлом сезоне сражался за чемпионство, остаётся одним из сильнейших клубов КХЛ, но потерянные на старте результативные баллы не дают ему подняться выше четвёртого места на «Востоке».

И всё же начало матча на хабаровском льду выдалось таким, что болельщики успели настроиться на скучную игру. Хоккеисты проворно перемещались по площадке, но до полноценных бросков дело доходило редко. Гости, впрочем, постепенно наращивали давление: в нескольких моментах шайба в ворота Юхи Метсолы не залетела только чудом. Это заняло три четверти периода, а на 15-й минуте «Амур» заработал удаление, которым «Магнитка» не преминула воспользоваться. Под дальний бросок Григория Дронова подставил клюшку Оскар Осала — и вывел свою команду вперёд. До сирены минимальный счёт не изменился.

Второй период оказался самым богатым на голы. Сначала «Металлург», выстояв в меньшинстве, удвоил преимущество — точный бросок удался Томашу Филиппи. «тигры», не желая далеко отпускать противника, воспользовались численным преимуществом: Александр Фролов отквитал одну шайбу. А к 31-й минуте позиции команд снова сравнялись благодаря Владиславу Ушенину.

Как следует порадоваться этим успехам хабаровчане не успели: не прошло и четырёх минут, как гости снова были на два гола впереди. Сначала при игре в большинстве точно бросил Сергей Терещенко, а следом Владислав Калетник протолкнул шайбу мимо распростёршегося на льду Метсолы. Этот момент долго изучали судьи на предмет нарушений — к тому же ворота «Амура» оказались не на месте. Но после просмотра видеоповтора арбитр указал на центр площадки. Оставшееся время забитых шайб не принесло: а статистика показала, что ко второму перерыву «Металлург» значительно перебросал хозяев площадки.

Главный тренер хабаровской команды Андрей Мартемьянов во время паузы нашёл правильные слова для своих подопечных: на последний отрезок матча они вышли с настоящим боевым настроем. «Сталевары», наоборот, решили играть от обороны — и начали допускать ошибки. Уже на 43-й минуте Томаш Зогорна получил пас от Олега Ли, спокойно прокатился между защитниками «Металлурга» и поразил ворота Ильи Самсонова. А ещё через восемь минут настала очередь забивать для Вячеслава Ушенина — он умело воспользовался неудачным пасом магнитогорского хоккеиста и восстановил баланс сил.

Гости, явно обескураженные вторым «возрождением из пепла» хабаровской команды, сменили молодого вратаря на Василия Кошечкина и поспешили в атаку. Но «Амур» тоже хотел победить в основное время и не позволял «Металлургу» хозяйничать на площадке — достаточно сказать, что в последнем периоде «тигры» совершили больше бросков по воротам. Огорчить Кошечкина до сирены не удалось, хотя возможности были: зато в овертайме на это потребовалось совсем немного времени. Решающую шайбу забил Ян Коларж, и этот гол принёс ещё два очка в копилку дальневосточного клуба.

Победив в Хабаровске во второй раз подряд, «Амур» отправляется на выезд, где рассчитывает продолжить серию без поражений. Правда, в числе соперников значатся «Авангард» и «Барыс», но «тигры» продемонстрировали волю в матчах с лидерами чемпионата и вполне способны порадовать своих болельщиков — а заодно и уйти с 11 места в таблице.

"