Posted 11 октября 2017,, 01:01

Published 11 октября 2017,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Утренний Хабаровск утонул в дыму из-за ЕАО и дачников

11 октября 2017, 01:01
На концентрацию вредных веществ в воздухе повлиял ветер

Дым на территорию Хабаровска пришёл с местных дачных участков и Еврейской Автономной области. Из-за слабого ветра концентрация вредных веществ в воздухе увеличилась. Пока уровень ПДК не повышен.

«Ближайшие горящие точки к нам находятся на территории ЕАО. Северный ветер сначала принёс дым, а потом притих и поэтому вещества не развеялись, а сконцентрировались и стали ощутимы для хабаровчан», — рассказала корреспонденту агентства начальник отдела долгосрочных прогнозов «Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина Брынцева.

Также на состояние воздуха в Хабаровске повлияли местные дачники, которые завершая сезон, активно жгут на своих участках траву и отходы. Выделяемые в ходе процесса вещества накопились в атмосфере и «вышли» на городские улицы.

«В Хабаровске пожароопасная ситуация остаётся стабильной. Можно порекомендовать дачникам не увлекаться поджогами на своих участках, чтобы не допустить повышения уровня ПДК», — сообщила сотрудник пресс-службы управления МЧС по региону Екатерина Потворова.

По словам специалистов в течение дня задымлённость в городе сохранится. Завтрашний день начнётся с перемены ветра на западный, который разгонит дым.

Вместе с тем, на спутниковых снимках видно, что на территории Китая повышена термальная активность на территориях, на которых в прошлом году проводили палы сухой травы. Существует вероятность, что при смене направления ветра хабаровчанам придется вдыхать и последствия пожаров на территории зарубежных соседей.

Несмотря на допустимую концентрацию вредных веществ в воздухе, в управлении здравоохранения города советуют людям с проблемами сердечно-сосудистой системы и лёгкими по возможности оставаться дома.

«Марлевые повязки защищают от крупных частиц, содержащихся в воздухе. Однако в случае задымления они бесполезны. Поэтому самый надёжный способ себя защитить — не выходить из помещения», — сообщила начальник отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья Галина Аристова.

Задымлённость в Хабаровске — явление сезонное и уже привычное для горожан. В прошлом году дым приходил в краевой центр из ЕАО и Китая.

"