Posted 15 октября 2017,, 22:33

Published 15 октября 2017,, 22:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Взрослые приморцы подарили свои детям «выходные со змеями»

15 октября 2017, 22:33
Корреспондент «Восток-Медиа» пообщался с участниками фестиваля

Прошедший в воскресенье фестиваль воздушных змеев собрал около 50 взрослых и юных жителей Владивостока. Они решили разнообразить выходной, научившись мастерить и запускать летательные аппараты. Причём многие пришли впервые.

«Трудности возникли у нас уже в начале творческого пути. Мы долго не могли понять, как правильно собрать нашего двустропного змея, хотя ещё до начала мероприятия казалось, что сложней его будет удержать в небе», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Анастасия Никитенко.

Удержать своего кайта пытался и Александр Гришин. По его опыту, направление движения зависит не только от порывов ветра, но и от структуры такой большой игрушки. «Если летательным аппаратом управляют при помощи одной верёвки, то можно обойтись только порывами ветра. А вот воздушным змеям-кайтам один ветер не поможет: он управляется по принципу «руля», так как ты его удерживаешь в воздухе двумя руками. Повернул вправо - он сдвинулся в ту же сторону, и наоборот. Главное - смотреть, чтобы воздушный змей не «полыхал», иначе он совсем может упасть на землю», - поделился Александр.

Взрослые старались не меньше детей, в том числе Татьяна Горшкова, которая приехала на стадион МГУ имени Невельского вместе с детьми и внуками. «Очень долго у меня не получалось запустить змея. Ветра, скорее всего, не хватило. Можно сказать, всей семьей запускали: женская половина удерживала веревку, а мужчины старались предотвратить падение нашего «вертолёта». У нас сам по себе воздушный змей небольшой. У него парусность маленькая, поэтому его сложнее удержать на лету. Но не в этом суть. Главное, что нашим внукам очень понравилась сама процедура запуска аппарата. Они уже лучше нас это умеют делать», - рассказала Татьяна Горшкова.

Стоит отметить, что организаторы мероприятия создали условия для комфортного и безопасного запуска воздушных змеев: стадион МГУ, прекрасный вид на морской берег. Не подвела и погода: было солнечно и ветрено – по словам участников, «то, что надо».

Следующий фестиваль воздушных змеев во Владивостоке по традиции пройдёт во второе воскресенье мая.

"