Posted 18 октября 2017,, 00:08

Published 18 октября 2017,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Девятиклассникам Хабаровска придётся сдать устный экзамен по русскому языку

18 октября 2017, 00:08
В этом году испытание не повлияет на допуск к ОГЭ

Ученикам 9 классов дальневосточной столицы в этом году предстоит впервые пройти устное испытание по русскому языку. Оно не станет допуском к Основному государственному экзамену, однако со следующего учебного года ситуация изменится, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Информация об этом появилась на сайте Федерального института педагогических измерений. Осенью 2016 года апробацию провели в трёх регионах России. Сейчас к ним присоединится ещё ряд субъектов, в том числе и Хабаровский край.

«В этом году девятиклассники будут сдавать устную часть, но на допуск к ОГЭ и на результаты это не повлияет. Мы готовимся к этому испытанию, но официальных документов в управление образования пока не поступало», — рассказал корреспонденту агентства главный специалист отдела общего образования городского управления образования Николай Самарин.

Новое для школьников Хабаровска испытание проходит в форме собеседования. Оно включает в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем (о выдающихся личностях России), а также диалог с экзаменатором. На прохождение испытания ученику будет даваться около 15 минут. Экзамен оценят по системе «зачет»/«незачёт».

"