Posted 18 октября 2017,, 06:57

Published 18 октября 2017,, 06:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморские десантники готовы наполнить синевой парашюты

18 октября 2017, 06:57
В крае впервые пройдет практическое десантирование боевой техники

В ходе продолжающегося в Приморском крае тактического учения с отдельным соединением ВДВ (83-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада) под командованием полковника Сергея Максимова десантники осуществляют швартовку и погрузку боевой техники в самолеты военно-транспортной авиации. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой Министерство обороны.

Масштабное тактическое учение проводится в рамках контрольной проверки по итогам 2017 года и завершится 20 октября. В тренировках задействованы около 2 тысяч военнослужащих и более 400 единиц боевой и специальной техники ВДВ. Руководит тактическим учением заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Андрей Холзаков.

С утра 18 октября передовые подразделения начали выход в районы погрузки личного состава на аэродромы для последующего десантирования парашютным способом. Основная часть сил десанта продолжает совершать комбинированные марши по рокадным, полевым и автомобильным дорогам в район полигонов, находящихся в Приморском крае. Прибывшие в указанные районы разворачивают полевые узлы связи и готовят боевую технику к применению, а также оборудуют места для временного размещения личного состава.

Источник сообщает, что к исходу дня десантникам предстоит провести и специальные действия в рамках учений. Судя по всему, речь идет о собственно десантировании техники парашютным способом.

Накануне около 15 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации в оперативном порядке были переброшены из центральной России на военный аэродром Воздвиженка в Приморье. Сейчас офицеры воздушно-десантной службы соединения и экипажи готовят бронетехнику к первому практическому десантированию в Приморском крае.

83-я отдельная десантно-штурмовая бригада была сформирована в 1986 году в составе Северной группы войск ВС СССР на территории Польши. В 1990 бригада была переформирована в воздушно-десантную с подчинением ВДВ и выведена в Приморский край, а в середине девяностых передана из состава ВДВ в состав Краснознамённого Дальневосточного военного округа. Таким образом, бригада долгое время фактически являлась соединением Сухопутных войск, и была вооружена техникой сухопутных войск, включая танки. В 2013 году соединение вернули в состав ВДВ и перевооружили на десантируемую технику. 25 марта 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении бригаде гвардейского звания.

"