Posted 21 октября 2017,, 23:06

Published 21 октября 2017,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Грязные приёмы и чистый нокаут: в Хабаровске выявили лучших кикбоксеров ДФО

21 октября 2017, 23:06
Турнир «Противостояние. Новый этап» определил новых чемпионов округа

В ХАбаровске за звание чемпиона сразились лучшие кикбоксеры Дальнего Востока на профессиональном турнире «Противостояние. Новый этап». Бойцы проявили себя в трёх весовых категориях — до 71, 81 и 86 килограммов. Обладателями медалей стали Сергей Крутелёв, Анатолий Берёза и Шамиль Вагапов. Однако не все спортсмены чисто сражались и достойно встретили поражение, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В весовой категории до 71 килограмма встретились спортсмены из Благовещенска — Сергей Крутелёв и Андрей Потапов. С начала первого раунда оппоненты, не церемонясь, сразу активно начали обмениваться ударами. Соперники били хлёстко, но временами забывали о защите. Во втором раунде Потапов неумышленно нанёс Крутелёву удар в пах, но тот смог выправиться, а затем Андрей просто не давал ему проявить себя, постоянно удерживая руками. За постоянные скручивания Потапов получил предупреждение, а вскоре лишился балла.

«Вы работайте на дистанции, зачем обниматься?» — в очередной раз обратился рефери к бойцам.

Потапов продолжал работать грязно и не всегда реагировал на замечания, всё равно скручивал соперника, несмотря на предупреждения. Неоднозначные приёмы из тайского бокса не помогли Андрею завоевать звание чемпиона — победил Сергей Крутелёв.

«Я с ним боксировал уже, проигрывал ему. Это мой реванш, я его по праву заслужил. Не знаю, чего он там добивается, если хочет — я дам ему реванш, без проблем. Были свои нюансы, конечно, но я буду исправляться, тренироваться, буду убирать эти ошибки. Очень было тяжело, дыхание перебил полностью, я дышал как мог», — рассказал после боя корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Сергей Крутелёв.

Во время вручения наград Потапов начал агрессивно высказываться о будущем реванше и активно ввязывать оппонента в драку, но тот старался не реагировать. Проигравший спортсмен на эмоциях выбежал из зала.

«У нас существует дисциплинарный регламент, и на КДК (Контрольно-дисциплинарный комитет — прим. ред.), конечно будет рассмотрено поведение этого спортсмена. Это недопустимо. Конечно, есть такие санкции, как дисквалификация. Я так думаю, все видели: спортсмен сразу вёл себя неподобающим образом, некрасиво. Надо секундантам работать, тренерам, чтобы пресекать это. У всех есть эмоции, но такого не должно быть», — высказал свою позицию исполнительный директор федерации кикбоксинга России Михаил Герасимов.

Во второю бою встретились спортсмены в весовой категории до 81 килограмма. Хабаровчанин Никита Янчук сразился с Анатолием Берёзой из Благовещенска. Вначале преимущество той или иной стороны не особенно бросались в глаза, однако затем удары представителя Амурской области стали точнее, чаще достигали своей цели. Никита Янчук в третьем раунде несколько раз падал, и продолжение боя давалось ему с трудом. Анатолий Берёза нащупал слабое место соперника и серией ударов отправил его в нокаут. Боец из Хабаровска так же, как и предыдущий побеждённый спортсмен, удалился из зала — но ненадолго, вернувшись на награждение и выразив уважение обладателю пояса чемпиона.

«Это всё благодаря моим тренерам, спарринг-партнёрам, моим друзьям с нашей федерации. Если бы не их поддержка, всего этого бы не было. Мой тренер так и сказал сделать: два раунда отстоять, пока вымахается, а потом атаковать. Всегда установка на пять раундов, но все хотят забрать себе досрочно. Никита — достойный соперник, я волновался очень сильно, он хороший боец, но сегодня так получилось», — поделился после поединка Анатолий Берёза.

В весовой категории до 86 килограммов сразились Илья Будников из Благовещенска и представитель Уссурийска Шамиль Вагапов. В сравнении с другими боями третий начался довольно спокойно: спортсмены наносили удары аккуратно и расчётливо, не расходуя энергию понапрасну. Второй раунд прошёл так же осторожно, а вот на исходе третьего в лидеры выбился Вагапов. Он продолжил прессовать противника: каждый удар мог стать для уставшего Будникова последним в этом бое. Приморец нанёс несколько лоукиков в одну и ту же точку, следуя подсказкам своего тренера. В пятом раунде спортсмен из Благовещенска попытался переломить ход боя, но ему не хватило сил провести все три минуты в таком темпе. На последних секундах Шамиль Вагапов проявил себя во всей красе, и победа досталась ему.

«Это первый мой пятираундный бой. Уже сказалось то, что мало опыта, но вытянул из последних сил. Тяжёлый вес, здесь от любого удара можно в нокаут упасть, так что осторожничали по-своему», — признался Шамиль Вагапов.

"