Posted 23 октября 2017,, 00:01

Published 23 октября 2017,, 00:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

На фестивале в Находке вручили два Гран-при

23 октября 2017, 00:01
Один главный приз уехал в Артём, другой – в Новоникольское

В Находке завершился краевой фестиваль народных культур «Вечный зов». Он был организован по инициативе Приморского краевого центра народной культуры, департамента культуры Приморского края и управления культуры администрации Находкинского городского округа.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», фестиваль прошёл на выходных в муниципальном Центре культуры. В нём участвовали десятки любительских танцевальных и вокальных коллективов со всего Приморья. Жюри под руководством художественного руководителя Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота Виталия Гуртового отсмотрело и оценило 150 сольных и ансамблевых номеров.

По итогам фестиваля «Вечный зов» профессионалы присудили два Гран-при: в номинации «Вокал» его получила юная вокалистка из города Артёма Инна Анфилофьева, а в номинации «Хореография» лучшими оказались участницы заслуженного коллектива Приморского края образцового ансамбля танца «Ритм» из села Новоникольск Уссурийского городского округа.

«Их номер - это высочайший уровень исполнения. Танец хоть сейчас можно показать на сцене Кремлёвского дворца. Танец «Уральская рябинушка» в исполнении ансамбля танца « РИТМ» может стать украшением любого международного форума, на котором выступают лучшие коллективы России. Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота вскоре будет отмечать свой 80-летний юбилей, и я почту за честь принять этот коллектив на нашем празднике, где планируется показать искусство народов России – от Камчатки до Калининграда», — отметил председатель жюри фестиваля Виталий Гуртовой.

Все участники фестиваля отмечены призами и грамотами. Зрители в свою очередь оценили также выставку декоративно-прикладного творчества «Мастеровые Находки» в фойе муниципального центра культуры.

"