Posted 23 октября 2017,, 23:31

Published 23 октября 2017,, 23:31

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Хабаровчанам покажут портфель Крупской и кимоно Горбачёвой

23 октября 2017, 23:31
В музее имени Гродекова пройдёт выставка «Первые леди России XX века»

Уникальные подлинные экспонаты, рассказывающие о судьбах жён первых лиц российского государства представят жителям дальневосточной столицы. В краевом музее имени Гродекова пройдёт федеральная выставка «Первые леди России XX века».

Посетителям покажут материалы о коронации Николая II и Александры Фёдоровны. Можно будет увидеть фотодокументы, отражающие разностороннюю общественную и благотворительную деятельность императрицы. Также на выставке представят вещи Надежды Крупской: портфель, в котором она хранила последние статьи и письма, продиктованные Владимиром Лениным в Горках во время болезни, а также «Политическое завещание».

Помимо этого, на выставке можно будет ознакомиться с документами, рассказывающими о судьбе жены Иосифа Сталина — Надежды Аллилуевой, или увидеть платье для официальных приёмов начала 1960 годов Нины Кухарчук-Хрущёвой. Представят в Хабаровске и коллекцию семейных фотографий Брежневых, а также вещи и почётные награды Наины Ельциной. Среди экспонатов — подарки от глав государств и личные вещи Раисы Горбачёвой: набор женских украшений, шкатулка для драгоценностей, кимоно.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, выставку подготовил Государственный центральный музей современной истории России совместно с ведущими музеями и архивами страны. В дальневосточной столице выставка проработает с 25 октября по 18 декабря.

"