Posted 26 октября 2017,, 00:43

Published 26 октября 2017,, 00:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

В Приморском крае окажут поддержку бывшим осуждённым

26 октября 2017, 00:43
Депутаты Законодательного собрания дополнили краевой закон о некоммерческих организациях
Сюжет
ФСИН РФ

Деятельность по реабилитации бывших заключённых станет основанием для господдержки. Приморские законодатели внесли соответствующее дополнение в краевой закон края «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае» во время октябрьской сессии ЗС ПК во Владивостоке.

Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, документ предусматривает основание для государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги по ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера.

Для Приморья актуальной является проблема высокого уровня рецидивной преступности среди ранее осуждённых лиц.

По информации главного управления ФСИН России по Приморскому краю, основная категория осуждённых, совершающих повторные преступления, – малоимущие граждане, часто с запущенными формами заболеваний, в том числе алкоголизмом и наркоманией. Так, в 2016 году из числа лиц, совершивших наркопреступления, 70 процентов ранее совершали преступления (всего выявлено 2 581 лицо, из них 1 824 человека ранее совершали преступления, 1 933 человека являются наркопотребителями).

При этом около 70 процентов повторных преступлений приходится на первый год после освобождения из мест лишения свободы. Это связано с проблемами ресоциализации данрной категории граждан. Однако в связи с тем, что на момент отбытия наказания и на момент освобождения осуждённые не являются наркопотребителями, социально ориентированные НКО, осуществляющие деятельность в области ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера, в настоящее время не могут претендовать на получение поддержки.

Принятие законопроекта позволит оказывать таким организация финансовую поддержку рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих и иных общественных организаций в Приморском крае» на 2014 – 2020 годы госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края».

"