Posted 27 октября 2017,, 07:19

Published 27 октября 2017,, 07:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Российских футбольных фанатов «разобрали по косточкам»

27 октября 2017, 07:19
Спортивное издание представило подробное исследование о самых ярых обитателях трибун

С группировками футбольных фанатов очень тесно работают российские спецслужбы. На трибунах внедряется агентура. В целом же «ультрас» в стране сейчас переживают странные времена, когда сильные «движи» на трибунах имеют только 2 – 3 клуба, у других – относительное спокойствие. Газета «Советский спорт» представила лонгрид «Кто курирует фанатский беспредел? История и современное состояние фанатского движения».

В материале авторы вспоминают историю зарождения группировок на трибунах стадионов в Европе и СССР, вспоминая, в частности ставший эпохальным поединок «Спартак» – «Днепр» в сезоне-1972. Далее – знаменитые трагедии прошлого. И, наконец, переходят к «смутной» современности.

Как рассказал один из спикеров материала, российские власти испугались того факта, что группировки фанатов стали серьёзной силой украинского майдана в 2013 – 2014 годах. Якобы поэтому с контингентом в шарфиках очень плотно и активно работают спецслужбы. В России «политический» фанатизм зародился в девяностые – с тех пор, как культивируется так называемая идея «русского национализма», пишет издание. А с конца 2000-х годов российские «ультрас» в прямом смысле ушли в леса. Драться вблизи арен стало опасно, выяснять отношения стало модно на лесных опушках. Подчас вся культура, если так можно сказать, футбольного фанатизма «скатилась до бойцовского клуба между десятками и сотнями мелких объединений», делают вывод эксперты.

"