Posted 3 ноября 2017,, 07:21

Published 3 ноября 2017,, 07:21

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Юлия Толмачёва поздравляет приморцев с Днём народного единства

3 ноября 2017, 07:21
Праздник основан на единении и великой победе всего русского народа

Депутат Законодательного собрания Приморья от партии пенсионеров Юлия Толмачёва поздравляет земляков с наступающим праздником – Днём народного единства. В тексте своего обращения она обратила внимание на значимость события для становления всего российского государства, сообщает РИА «Восток-Медиа»:

«4 ноября мы отмечаем праздник – День народного единства, который берёт своё начало из великой истории нашего государства. Попытки сделать этот день праздничным предпринимались еще в 1649 году. Почти пятьсот лет назад. Тогда царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября – по новому стилю) государственным праздником.

Эта веха основана на великом единении и великой победе всего русского народа. Праздник рождён из тягот смутного времени, когда народ и страна были истерзаны и измучены внутренними политическими противоречиями, внешним врагом, когда многие предрекали падение Московского царства. В это время сам народ взял судьбу страны в свои руки, объединился, несмотря на сословные и религиозные противоречия.

В стране сформировалось ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско, в состав которого вошли представители всех сословий и народностей, населявших в тот период территорию государства, и изгнать внешнего врага из Москвы.

Именно это единение, эту народную мощь и осознание себя в единстве со своим государством мы и отмечаем 4 ноября.

В этот праздник я хочу пожелать всем взаимоуважения, понимания, сил и любви к своему Отечеству и друг другу. Только вместе и сообща мы сможем сделать наш край и нашу страну лучше!»

"