Posted 8 ноября 2017,, 06:18

Published 8 ноября 2017,, 06:18

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Проданное сельхозпредприятие в Хабаровском крае ждёт финансовая проверка

8 ноября 2017, 06:18
У «Хорского» оказались многомилионные долги по налогам, кредитам и зарплатам

На сельхозпредприятии «Хорское» в Хабаровском крае пройдёт финансовая проверка. Новый владелец уже уволил весь топ-менеджмент хозяйства и проводит аудит многомиллионных долгов, в том числе по зарплате.

Почти три месяца работники «Хорского» сидели на голодном пайке: зарплату либо не платили вовсе, либо давали авансы, но только тем, у кого крайне тяжёлое финансовое положение. Новый владелец объяснял задержки арестом счетов. Сейчас все долги перед сотрудниками погасили и пообещали, что до такой ситуации доводить предприятие больше не будут.

Новый владелец «Хорского» Спартак Хачатрян объяснил, что купил практически «кота в мешке». Когда в сентябре этого года выходил на сделку, по документам приобретал процветающий бизнес. По факту у предприятия оказалось почти 160 миллионов долгов по налогам, кредитам и зарплатам.

«Будем оздоравливать предприятие — закрывать долги, чтобы не было патовых ситуаций таких, чтобы не арестовывали счета, чтобы надои увеличились, будет скот закупаться», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» Спартак Хачатрян.

Когда начались финансовые разбирательства, топ-менеджеры уволились. Новое руководство считает — штат хозяйства был серьёзно раздут, части персонала платили огромные зарплаты. Аудит покажет, были ли в ведомостях и мёртвые души.

«Было три замдиректора, семь-десять человек привозили из Вяземского и Хабаровска. Всем снимали квартиры», — отметила главный зоотехник сельхозпредприятия «Хорское» Анна Ткачёва.

Управляющий фермы Валерий Луговой — 35 лет на предприятии, работал с разными руководителями, однако признаётся — последний год был самым тяжёлым. Сейчас надеется на то, что «Хорское» опять завоюет позиции лидера на сельхозрынке. Спокоен и за главное — кормов заготовили впрок: силоса, сенаж, солома — зимой коровы голодать не будут. Помогла всё собрать новая техника, машины, которые отслужили в полях пять десятков лет, списали, инвестор доставил девять современных комбайнов и тракторов. Из Красноярска привезли новое поголовье.

Сейчас хорские коровы дают по семь тысяч литров молока в сутки. Все сырье идёт на собственный комбинат. Пока там выпускают молоко, творог и сметану, в конце декабря запустят кефир, а после нового года, когда разберутся со всеми финансовыми трудностями, подумают о расширении линейки продукции.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что летом этого года региональное правительство, которое являлось собственником хозяйства, продало его в ходе электронного аукциона за 195 миллионов 700 тысяч рублей. Победитель получил больше двух тысяч коров и 93 объекта недвижимости: 13 земельных участков, 80 зданий и сооружений, в том числе два жилых помещения и один жилой дом.

АО «Хорское» работает с 30-х годов прошлого века. Акционерное общество стало основным предприятием для нескольких колхозов. Новый владелец сельхозпредприятия занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур, а также пшеницы и ячменя. Компания зарегистрирована в декабре прошлого года.

"