Posted 13 ноября 2017,, 03:22

Published 13 ноября 2017,, 03:22

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Комсомольчанке, которая нажилась на подтопленцах, вынесли приговор

13 ноября 2017, 03:22
Женщину лишили свободы и заставили выплатить всю сумму ущерба

Жительницу Комсомольска-на-Амуре осудили за мошенничество на квотах для подтопленцев. Она притворилась, что трудоустроила к себе в фирму десять человек, которые должны были бороться с последствиями наводнения, но на самом деле ничего не делали.

Уголовное дело против 60-летней владелицы коммерческой организации рассмотрели в Центральном районном суде Комсомольска. С 11 сентября 2013 года по 9 сентября 2014-го женщина приняла участие в программе правительства Хабаровского края по трудоустройству граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения. Она подала заявку в местный центр занятости населения, планируя фиктивно оформить все необходимые документы.

Чтобы похитить деньги, которые выделяет государство на оплату труда пострадавших, она ежемесячно предоставляла ложные сведения на десять человек 10 граждан, которые лишь на бумаге ликвидировали последствия наводнения. Полученные суммы фигурантка тратила их на свои нужды.

За 11 месяцев женщина причинила ущерб центру занятости населения Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, злоумышленница стала фигуранткой уголовного дела по статье «Мошенничество». Ей вынесли приговор — два года лишения свободы условно и испытательным сроком такой же длительности. Кроме того, суд взыскал с женщины всю сумму, которую она получила нечестным путём. Чтобы обеспечить исполнение гражданского иска, на её автомобиль стоимостью 1,4 миллиона рублей наложили арест.

"