Posted 16 ноября 2017,, 05:44

Published 16 ноября 2017,, 05:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Хабаровским специалистам с инвалидностью показали карьерные перспективы

16 ноября 2017, 05:44
По словам работодателей, сферы экономики и IT-технологий открыты для людей с ограниченными возможностями

Специалистов с ограниченными возможностями здоровья ждёт перспективное трудоустройство, заверили работодатели на очередном «Дне 1С-Карьеры» в Тихоокеанском государственном университете. Представители технических и экономических компаний рассказали о возможностях прохождения стажировок, производственных и преддипломных практик и дальнейшем начале карьеры студентов и выпускников с инвалидностью, сообщили в пресс-центре ТОГУ.

Презентация рабочих возможностей открыла работу 15-ого в стране Ресурсного учебно-методического центра по развитию инклюзивного образования на Дальнем Востоке, базирующегося в ТОГУ. Региональный руководитель ООО «1С-Форус» Евгений Горшков отметил, что ранее, организовывая «День 1С-Карьеры» в 90 городах России в течение десяти лет, никогда не обозначали преимущества владения приложениями компании для людей с инвалидностью.

«Я уверен, что социальная ориентация продуктов компании поможет по-другому посмотреть на то, что делает 1С. Ведь работа программиста, бухгалтера, экономиста даёт возможность работать дистанционно. У специалистов, которые ограничены в перемещении или имеют сложности с общением, но владеют знаниями и навыками работы в наших приложениях, есть хорошие шансы стать востребованными», — отметил региональный руководитель ООО «1С-Форус» Евгений Горшков.

Спикеры, среди которых представители бизнеса, высшего образования и компании «1С-Форус», показали, как владение приложениями на платформе 1С увеличивает шансы соискателей с ограниченными физическими способностями стать сотрудниками компаний и успешно строить карьеру.

«Мы провели мониторинг предложений рынка труда Дальневосточного федерального округа. На текущий момент открыто порядка 19 предложений технического и экономического профиля, на которые могут быть трудоустроены специалисты с ограниченными физическими возможностями», — сообщила руководитель Центра профессионального роста и сопровождения карьеры, куратор мероприятия Мария Дьякова.

Контактами с потенциальными работодателями обменялись студенты и выпускники технических и экономических направлений подготовки и специальностей ТОГУ, ХГУЭП и другими вузами Дальнего Востока. В течение Дня карьеры участники мероприятия могли пройти тестирование на знание программ 1С и после удачно сданного «экзамена» получить официальный сертификат.

«Мы уже взаимодействуем со студентом ТОГУ с ограниченными физическими возможностями. Сейчас он занимается дипломной работой, занят учёбой. Мы же в будущем готовы рассмотреть его кандидатуру на должность в компании. Это пока единственный случай на нашем предприятии. Но, уверен, это будет хорошим началом», — рассказал директор ООО «ПРОФИ ДВ» Сергей Сёмин.

Есть множество вакансий, где главное – знания, компетенции и навыки, а не физические данные. представители бизнеса на мероприятии «День 1С-Карьеры».

"