Posted 15 декабря 2017,, 04:29

Published 15 декабря 2017,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Нарушения в сфере гособоронзаказа в ВВО «потянули» на 25 уголовных дел

15 декабря 2017, 04:29
Их возбудили только по результатам прокурорских проверок
Сюжет
ВВО

В Восточном военном округе прокурорские проверки привели к возбуждению 25 уголовных дел в связи с коррупционными преступлениями в сфере гособоронзаказа. Больше всего нарушений надзорные органы выявляют при строительстве объектов военной инфраструктуры, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом на прошедшем 14 декабря открытом форуме рассказал старший помощник военного прокурора ВВО Иван Борисенко.

«В текущем году в сфере надзора за государственным оборонным заказом у нас проведено более 100 результативных проверок. Итогом этой работы стало возбуждение 25 уголовных дел именно по материалам прокурорских проверок. Естественно, таких дел больше с учётом работы следственных органов. Тем не менее, эти цифры превышают показатели предыдущего года в три раза», — сообщил он.

Очень активно прокурорский надзор в течение последних лет идёт в сфере капитального строительства и ремонта. Она является наиболее подверженной коррупционным проявлениям, поскольку именно в строительство объектов военной инфраструктуры вкладываются большие деньги.

Нарушения в этой области «всплывают» и при проведении конкурсных процедур, и при реализации контрактов. Злоумышленники похищают деньги, например, путём уменьшения объёмов выполненных работ или предоставления подставных документов об их выполнении.

Ущерб от коррупционных преступлений в этой сфере по делам, возбуждённым по итогам прокурорских проверок, составляет около 300 миллионов рублей, в 2016 году он превышал 700 тысяч, уточнил Иван Борисенко. По его словам, уменьшение объёмов ущерба связан с изменением процедур и механизмов финансирования строительства.

"