Posted 15 декабря 2017,, 08:56

Published 15 декабря 2017,, 08:56

Modified 1 сентября 2022,, 07:42

Updated 1 сентября 2022,, 07:42

Старушек в Хабаровске грабили экс-правоохранители

15 декабря 2017, 08:56
Суд отправил злоумышленников под стражу

В дальневосточной столице суд отправил под стражу четырёх молодых мужчин, которых подозревают в уличных грабежах. Жертвами злоумышленников становились пенсионерки.

По версии следствия, с ноября 2016 года по апрель 2017 года подозреваемые совершали грабежи на улицах Хабаровска. На автомобиле Toyota Cresta ездили по городу и выбирали одиноких пожилых женщин, которые не могли оказать сопротивления. Затем по заранее разработанному план, один из злоумышленников оставался за рулём, двое наблюдали за окружающей обстановкой, а четвёртый нападал со спины на потерпевшую, выхватывал сумки. После совершения грабежа злоумышленники скрывались с места преступления на машине.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, в основном добычей налётчиков становились суммы в несколько тысяч рублей. Одной из жертв стала 89-летняя пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны. Злоумышленник ударил её ногой в спину, а когда пожилая женщина упала, забрал сумку. Денег в ней не оказалось, поэтому добычей криминального квартета стал пакет молока стоимостью 40 рублей.

В ходе допросов трое из задержанных дали признательные показания, активно сотрудничают со следствием. Двое подозреваемых до последнего времени проходили службу в силовом правоохранительном ведомстве. Их уже уволили со службы.

"