Posted 22 декабря 2017,, 01:21

Published 22 декабря 2017,, 01:21

Modified 1 сентября 2022,, 07:43

Updated 1 сентября 2022,, 07:43

Депутат краевого парламента потребовала навести порядок на хабаровском НПЗ

22 декабря 2017, 01:21
Елена Грешнякова вместе с активистами ЛДПР вышла на пикет против вредных выбросов в атмосферу

«Масштабными законными действиями» пригрозила руководству хабаровского нефтеперерабатывающего завода и надзорным органам депутат краевой Законодательной Думы, член Координационного Совета регионального отделения ЛДПР Елена Грешнякова. Вместе с активистами партии она приняла участие в пикете в Кировском районе дальневосточной столицы.

Участники согласованной с городскими властями акции выступили против участившихся случаев выброса в атмосферу вредных веществ. Сложившуюся ситуацию они считают результатом деятельности хабаровского НПЗ.

«Многочисленные жалобы жителей города, проживающих в Кировском и Железнодорожном районах, не возымели должного влияния на структуры, от которых зависит соблюдение экологического законодательства. Неудобную тему стараются не поднимать, делают вид, что всё в пределах допустимого. Но выбросы продолжаются, особенно под покровом ночи», — прокомментировала происходящее Елена Грешнякова.

По её мнению, соседство жилых массивов с техногенно опасным и экологически грязным объектом, не соблюдающим существующие нормы, вынуждает социально ответственные силы заявлять о реальной угрозе жизни и здоровью граждан, призывать к выполнению законодательства РФ, и даже требовать вынужденного переноса НПЗ за черту города. Игнорировать проблему, уверена депутат, недопустимо.

«Пикет — это первый шаг! Если не будет наведен порядок со стороны руководства НПЗ и органов, контролирующих деятельность подобных объектов, активисты ЛДПР намерены прибегнуть к более масштабным законным действиям для отстаивания прав жителей Хабаровска на нормальную экологию и безопасные условия жизни», — пообещала Елена Грешнякова.

"