Posted 25 декабря 2017,, 23:35

Published 25 декабря 2017,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

В Хабаровском крае за Год экологии удалось собрать 820 килограммов батареек

25 декабря 2017, 23:35
Больше всего «охоте» за элементами питания помогли школы

В Хабаровском крае подвели итоги «Охоты за батарейками», которая шла в течение практически всего Года экологии. Благодаря общественным инициативам, бизнес-сообществу и школьникам в регионе собрали 820 килограммов израсходованных элементов питания, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Всего за год организаторы акции открыли 50 стационарных пунктов приёма батареек, а ещё больше 100 точек захотели развернуть неравнодушные жители. На эту тему прошло свыше 30 массовых акций, в проект оказались вовлечены больше 20 тысяч человек.

«В Год экологии особенно хотелось дать возможность наибольшему числу людей своими руками и по своей воле сделать что-то полезное для природы. На тот момент мы и подумать не могли, что столько людей у себя дома собирают использованные батарейки и ждут, когда в Хабаровске откроются пункты приёма этих опасных для всего живого элементов», — рассказал корреспонденту агентства председатель хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.

Самый большой вклад в акцию внесли школьники и студенты региона. К проекту присоединились 54 образовательных учреждения из 15 районов края, для сбора батареек там установили 78 ёмкостей, участие приняли больше 200 педагогов и свыше 20 тысяч учащихся. Кроме того, к акции проявили интерес коллективы 24 предприятий края, в том числе муниципальных и частных, а также органы власти, крупные торговые сети, банки, которые установили на своих площадках стационарные контейнеры по раздельному сбору мусора и экобоксы.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», собранные батарейки передают в ООО «Дальпродукт». Компания занимается переработкой и утилизацией подобны отходов.

"