Posted 11 января 2018,, 07:49

Published 11 января 2018,, 07:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В Хабаровске построят первый в крае вертодром

11 января 2018, 07:49
Авиакомпания «Орлан» планирует к концу года создать рядом с хабаровским аэропортом площадку для стоянки и технического обслуживания вертолётов. Реализация проекта потребует порядка 70 миллионов рублей.

«На земельном участке площадью 12 гектаров, прилегающем к хабаровскому аэропорту, планируем построить вертолётные стоянки и ангар для оперативного и периодического технического обслуживания, склад авиационных ГСМ. В Хабаровском крае таких вертодромов пока нет, наш будет первым в регионе», — рассказал корреспонденту ТАСС коммерческий директор компании «Орлан» Антон Скрыпник.

Ангар займёт площадь в одну тысячу квадратных метров — туда вертолёт типа Ми-8 войдёт полностью вместе с лопастями. В строении установят спецоборудование, гидроустановки, кран-балку. За год компания планирует обслуживать порядка 50 машин. К строительству сооружения приступят в ближайшее время.

«На первом этапе компания будет обслуживать вертолёты Ми-8 государственных структур, эксплуатантов с Хабаровского края, Приморья, Сахалина. В перспективе, возможно, будем осваивать техническое обслуживание вертолётов "Робинсон" и "Еврокоптер"», — сообщил Антон Скрыпник.

По данным Минвостокразвития, компания в декабре подала заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития «Хабаровск». На территории региона «Орлан» работает с 2003 года. У неё есть несколько посадочных площадок в дальневосточной столице, Тугуро-Чумиканском, Охотском и Полины Осипенко районах. В собственности компании восемь вертолётов Ми-8. Их передали в аренду.

"