Posted 22 января 2018,, 07:31

Published 22 января 2018,, 07:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

«Хабаровских живодёрок» отправили в женскую колонию в Иркутской области

22 января 2018, 07:31
Прославившихся на всю страну своей жестокостью «хабаровских живодёрок» не оставили в родном крае. Отбывать сроки Алине Орловой и Алёне Савченко предстоит в женской колонии в Иркутской области, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Колония

Девушек решили отправить в другой регион, поскольку в Хабаровском крае нет подобных исправительных учреждений для тех, кто нарушил закон в первый раз. Ближайшая колония такого типа находится в Сибири.

«На территории Хабаровского края нет женских исправительных колоний общего режима для тех, кто отбывает наказание впервые. Поэтому было принято решение отправить виновных в соответствующее учреждение в Иркутской области. Третий виновный по уголовному делу будет отбывать наказание в Хабаровском крае, поскольку на его территории есть необходимое исправительное учреждение. В настоящее время молодой человек находится в СИЗО и ожидает отправки в колонию», — рассказал корреспонденту агентства начальник пресс-службы управления ФСИН России по Хабаровскому краю Дмитрий Баданин.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в октябре 2016 года двух хабаровчанок обвинили в жестоких издевательствах над домашними питомцами. При дальнейшем расследовании на Алину Орлову и Алёну Савченко завели и другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды, а также экстремизма. Третий соучастник, Виктор смышляев, вместе с одной из подозреваемых снял и смонтировал унижающий определённую социальную группу ролик с участием гражданина, который к ней принадлежит. Суд отправил всех фигурантов дела в колонию, позже девушкам чуть смягчили приговор — на три месяца и десять дней.

"