Posted 27 января 2018,, 13:14

Published 27 января 2018,, 13:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Владивосток выбран всемирной столицей «Тотального диктанта - 2018»

27 января 2018, 13:14
Финальная церемония прошла под музыку «Ундервуда» и с эстонским колоритом

Сегодня на родине «Тотального диктанта» в Новосибирске определили новую столицу международной акции по знанию русского языка. За почётный титул боролись города-победители первого этапа Интернет-голосования – Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тюмень и Таллин, информирует РИА «Восток-Медиа».

Несколько минут назад определился победитель. Всемирной столицей акции в 2018 году станет Владивосток. Представителям столицы Приморья передали переходящий символ, часы с новосибирским временем и денежную сумму на организаторские расходы в концептуальных двухтысячных купюрах.

«Столицу Тотального диктанта – 2018» определяли в Новосибирске сегодня, 27 января. Автор текста приедет в город-победитель 14 апреля, чтобы прочитать диктант на главной площадке всемирной акции. В первом этапе конкурса с первых же дней развернулась борьба между Иркутском и Владивостоком. Оба города набрали больше 25 тысяч голосов каждый. Дальневосточники буквально «на флажке» обеспечили себе победный отрыв в несколько сотен «кликов». Красноярск, Тюмень и Таллин получили существенно меньше сетевых симпатий, но по условиям конкурса и они имели все шансы выстрелить в финальном «праймериз».

В жюри конкурса по выбору столицы вошли ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук, писатель, автор текста тотального диктанта – 2018 Гузель Яхина, участники группы «Ундервуд» и другие уважаемые эксперты. Надо сказать, что в эти дни в академическом мегаполисе Сибири проходит VI Международная научно-практическая конференция «Динамические процессы в современном русском языке». Её непосредственными участниками стали делегаты из Приморского края: президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Зубрицкий, руководитель исполкома этой организации, представитель дальневосточной научной синтаксической школы Наталья Милянчук, директор Центра русского языка и культуры ДВФУ Ирина Череповская, координатор «Тотального диктанта» Вячеслав Беляков, преподаватель Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета Анастасия Лёвушкина.

Александр Зубрицкий сообщил по телефону корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что в Новосибирск прибыла солидная делегация из столицы Эстонии. Её возглавил председатель Городского собрания Таллина Михаил Кылварт. Впрочем, приморцы напрасно нервничали: коллегам из Владивостока и Прибалтики удалось найти общие точки соприкосновения.

Во время презентации Вячеслав Беляков и Анастасия Лёвушкина отметили, что диктант - 2018 по-владивостокски впервые пройдёт на площадках крупнейшего в России Приморского океанариума и Президентского нахимовского военно-морского училища. А в тесте на знание русского языка для иностранцев примут участие все представленные в городе консульства, их 23, а также целая орбита дружественных городов в АТР.

Участвовать в написании тотального диктанта может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Очередной добровольный диктант пройдёт 14 апреля 2018 года, напоминает РИА «Восток-Медиа». В 2017-м в Приморье свои знания русского языка проверили 1800 человек, включая 200 иностранцев.

"