В Хабаровском крае владелец бензовоза избежал наказания за взятку

29 января 2018, 11:16
В Комсомольском районе Хабаровского края директору компании, ответственной за разлив бензина, удалось избежать уголовной ответственности. Его хотели осудить за дачу взятки инспектору ДПС, но затем освободили от наказания.

Происшествие случилось ещё в 2015 году. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», бензовоз попал в аварию около 119-го километра автодороги Селихино — Николаевск-на-Амуре. Информация о ДТП поступила вечером 28 октября. Спецмашина на базе КамАЗа направлялась из посёлка Ягодного в Циммермановку. В результате опрокидывания повредилась цистерна с дизельным топливом — образовалась течь из-под клапана горловины.

Нефтепродукты загрязнили свыше 500 квадратных метров лесного фонда. Бензовоз принадлежал ООО «Циммермановское». Его директор попытался скрыть преступление и в январе 2016 года передал инспектору ГИБДД взятку — 30 тысяч рублей. За это, как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, его лишили свободы на три года условно и приговорили к штрафу в размере 1,2 миллиона рублей.

Сумму взятки взыскали в пользу государства. ООО «Циммермановское» пришлось заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Это требование компания уже выполнила. Она также погасила всю сумму ущерба земельным участкам — почти два миллиона рублей. Директора предприятия освободили от уголовной ответственности за дачу взятки, так как он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

#Новости #Хабаровский край #Общество #Бензин #Взятка #Дача взятки #Разлив нефтепродуктов
Подпишитесь