Posted 13 февраля 2018,, 07:07

Published 13 февраля 2018,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Дальневосточный симфонический оркестр начал поиски музыкантов

13 февраля 2018, 07:07
Хабаровская краевая филармония объявила конкурс в Дальневосточный академический симфонический оркестр. Коллективу нужны скрипачи, альтисты, контрабасисты, гобоисты, музыканты, играющие на фаготе, ударных и валторне, арфе. Отбор не ограничится Дальним Востоком и станет всероссийским.
Сюжет
Конкурс

«Мы рассылаем объявление по всем консерваториям, скоро опубликуем в газете "Музыкальное обозрение". Будем привлекать музыкантов всеми способами. Сегодня мы имеем на это право: заработная плата в коллективе повышена, наш оркестр с традициями. К тому же Дальний Восток — оплот России, развивающийся регион. У нас строят корабли и самолёты, но люди, которые этим занимаются, должны питаться и духовной пищей», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Александр Емельянов.

Инициатором объявления конкурса стал главный дирижёр ДВАСО Антон Шабуров. Он заговорил о расширении составе с начала своего прихода в коллектив, и сам привлёк выпускников Новосибирской консерватории: скрипача, скрипачку и альтистку. Музыкантов обеспечили жильём, и готовы предоставить все условия новичкам.

Конкурс продлится месяц. После этого филармония при необходимости может продлить его. Сложнее всего придётся в поисках арфистки — в России они в дефиците.

Агентство писало, что Антон Шабуров доволен своим коллективом, но сетует на региональные особенности в виде существующих вакантных мест. В городе не хватает специалистов того уровня, которые смогли бы их занять. Это объясняется отдалённостью от ближайшей консерватории, находящейся в Новосибирске, и наличием владивостокского филиала Мариинского театра, который провоцирует отток кадров. Для привлечения музыкантов главный дирижёр ДВАСО решил брать уникальностью программы. В дальнейшей работе он планирует ввести и популяризировать музыку, созданную местными мастерами для распространения среди публики не только хабаровской, но и российской, и даже зарубежной.

"