Posted 13 февраля 2018,, 08:20

Published 13 февраля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Картина дня в Хабаровском крае: люди уезжают, тигры умирают

13 февраля 2018, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

В Хабаровске сотрудники кардиоцентра недоумевают, почему за медучреждение так крепко взялись следователи. Вначале — обыски, затем — арест двоих ключевых специалистов, один из которых и вовсе заместитель главврача. Уголовное дело завели из-за смерти шести пациентов — как считают правоохранители, это случилось из-за внутрибольничной инфекции. Но эти случаи происходили в разное время в течение двух лет. Следствие от комментариев отказывается, а врачи не понимают, чья это игра.

Хабаровскстат обнародовал статистику, касающуюся миграционного обмена населением: за последний год регион потерял более 3,5 тысячи жителей, причём темпы оттока выросли больше чем в два раза. Люди уезжают поближе к столице или морю, но зато приток из стран бывшего СНГ увеличивается.

Истощённая тигрица, которая пришла за помощью к людям в посёлок Солонцовый, погибла. В реабилитационном центре в Приморском крае хищницу спасти не смогли, она умерла от возрастных заболеваний. Точную причину смерти специалисты выяснят после получения результатов анализов.

В прошлом году хабаровчане потратили 14 миллиардов рублей на рестораны и кафе, что в два раза больше, чем в 2016-м. Эксперты считают, что такой рост потребительского спроса в общепите — показатель стабильности экономики и её выхода из кризиса после 2015 года.

Хабаровская филармония ищет музыкантов для Дальневосточного академического симфонического оркестра. Для коллектива, который должен «подрасти» до размеров авторитетного, нужны скрипачи, альтисты, контрабасисты и даже арфистка. Ищут по всей России, готовы предложить лучшие условия.

"